Новости раздела

«Казанская четверка»: кто претендует на участие в Евро-2016 из столицы Татарстана

19 мая будет объявлен состав сборной России на чемпионат Европы по футболу, который пройдет во Франции. Болельщики казанского «Рубина» наверняка рассчитывают увидеть своих игроков в главной команде страны. Спортивная редакция «Реального времени» решила прикинуть, кто из казанской команды может поехать со сборной на чемпионат Европы, а кто будет смотреть европейское первенство дома по телевизору.

Казанская стена — Сергей Рыжиков

Если размышлять об игроках, которых могут попасть в сборную России на чемпионат Европы, то сразу вспоминается голкипер Сергей Рыжиков. Вопросом, почему же один из лучших вратарей России уже с 2011 года не вызывается в главную команды страны, задаются многие болельщики и футбольные эксперты.

Приведу немного статистики всех вратарей с русским паспортом, сыгравших в чемпионате этого сезона 10 матчей и более (автор таблицы — блог «Без лжи об xG» на Sports.ru). Плюс для голкиперов, игравших в еврокубках, отдельная таблица (данные без учета матчей 28-го тура).

Вспоминая «дырявый» центр обороны «Рубина», становится понятно, почему у Рыжикова так много сэйвов за игру. И процент отраженных ударов (79%) показывает, что отказ от услуг Сергея в составе сборной — просто преступление. В этом сезоне из топ-5 чемпионатов Европы показатель лучше демонстрирует только голкипер миланского «Интера» Самир Ханданович — 85%.

Если сравнивать игру Рыжикова с первым номером сборной Игорем Акинфеевым, то видно превосходство казанца по всем показателям, кроме одного — несыгранность с центральными защитниками национальной команды. Хотя мог бы существовать такой вариант, при котором в центре обороны могли играть Соломон Кверквелия в случае получения паспорта гражданина РФ (была такая возможность и ходили разговоры до дебюта защитника в составе сборной Грузии) и Тарас Бурлак. По потенциалу оба игрока сильнее Березуцкого и Игнашевича, но один уже заигран за сборную Грузии, а второй играет за «Крылья Советов» и ничем примечательным не отличается. Нет, безусловно, эти цифры не означают, что Рыжиков играет на уровне лучших вратарей Европы, но он как минимум заслужил приглашения в сборную, хотя бы на роль второго вратаря.

  • Статистика в чемпионате России сезона 2015/16: 27 матчей, 6 «сухих», в среднем 1,22 гола за игру.

Капитан-скала — Олег Кузьмин

Вторым игроком, кого стоило бы вызвать в сборную из «Рубина», является капитан клуба Олег Кузьмин. Правый защитник последние два сезона показывает феноменальную для своего возраста игру. Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий после своего назначения регулярно вызывает защитника в состав команды и вероятность попадания Кузьмина в итоговый список национальной сборной очень велика. По сути, именно гол капитана «Рубина» в ворота Черногории гарантировал команде выход на чемпионат Европы, а в игру Кузьмин вписался очень хорошо.

К слову, Олег является самым возрастным дебютантом в составе сборной России и переживает вторую молодость. Обычно в 35 игроки уже заканчивают, а футбольная жизнь Кузьмина, такое чувство, только началась. Вряд ли, конечно, он поможет сборной на домашнем чемпионате мира, но вот во Франции лишней фигурой точно не будет. В последнее время игрока мучают травмы, именно из-за нее он пропустил большую часть игр в апреле-мае, но к европейскому первенству он должен быть готов.

  • Статистика в чемпионате России сезона 2015/16: 19 матчей, 2 гола, 1 голевая передача.

«Татарский Бэйл» — Эльмир Набиуллин

Главное открытие экс-наставника «Рубина» Рината Билялетдинова и одна из надежд сборной России на домашнем мундиале 2018 года. Эльмир в первом же полном сезоне отличился одним голом и пятью голевыми передачами, плюс к этому добавил награду лучшему молодому футболисту России и попадание в символическую сборную молодых футболистов Европы по версии Transfermarkt.

Есть только две проблемы, которые могут воспрепятствовать попаданию «татарского Бэйла» в сборную России: травматичность и «сырость» футболиста. Эльмир пропустил достаточно много игр в этом сезоне из-за травм и играет не столь ярко, как в прошлом сезоне. Особенно это видно в оборонительных действиях «Наби». Да и возраст дает о себе знать. Все-таки опыта на высоком уровне у Набиуллина пока не так много.

У тех же Комбарова и Жиркова есть опыт выступления в Лиге чемпионов. Но потенциально Наби — основной левый защитник сборной России, а, может, даже топ-клуба из топ-5 европейских чемпионатов через несколько лет. Да и на фланге полузащиты Эльмир играть может, все данные у него для этого есть. Вот, например, его супер-проход, после которого и пошло прозвище «татарский Бэйл».

  • Статистика в чемпионате России сезона 2015/16: 16 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи.

Бульдог — Руслан Камболов

Многие фанаты футбола года два назад если бы и вспомнили про Камболова, то благодаря голу в ворота «Челси» в рамках товарищеского турнира РЖД. Да и кому — Петру Чеху! После этого в его карьере были «Нижний Новгород», «Волгарь» и «Нефтехимик». И снова не обошлось без Билялетдинова, который вытянул Руслана из недр второго дивизиона и дал шанс в «Рубине».

Манерой игры многим фанатам он сразу напомнил Игоря Денисова — такой же цепкий, неуступчивый, как бульдог. Но без налета звездной болезни, замаскированной под честность. В своей лучшей форме Руслан расчищает центр поля как бульдозер. Первую часть сезона ему пришлось играть на позиции центрального защитника — и справился с этой ролью очень даже хорошо.

Если вспомнить, что именно позиция центрального защитника сейчас является самой проблематичной в сборной России, то вызов Руслана не выглядит таким уж невероятным. Тем более учитывая универсальность Камболова, это почти беспроигрышный вариант. Но справедливости ради отметим, что и он при Чалом несколько сдал относительно периода под руководством «Билла».

  • Статистика в чемпионате России сезона 2015/16: 24 игры, 2 голевые передачи.

Можно еще вспомнить про Магомеда Оздоева, который очень неплохо смотрится последние игры, про Игоря Портнягина, который в своей лучшей форме утирал нос многим защитникам РФПЛ, про Максима Канунникова, место которого все-таки в центре нападения. Потенциал у российской части игроков «Рубина» большой, в некоторых случаях — гигантский. Если привести в клуб сильного тренера, умеющего раскрывать молодежь и при этом работать с сильными и раскрывшимися игроками, то мечты руководства «Рубина» о финале Лиги Европы в 2020 году не выглядят такими уж несбыточными.


Александр Лушкин, фото Романа Хасаева
Спорт

Новости партнеров