Новости раздела

Данис Зарипов: «Не знаю, как меня встретят в Казани»

Сегодня казанцы примут на своем льду магнитогорский «Металлург». А это значит, что с большой долей вероятности казанская публика увидит на льду «Татнефть-Арены» одного из лучших игроков в истории «Ак Барса», нападающего уральцев Даниса Зарипова. В 2001 году 20-летний уральский парень приехал из родного Челябинска в Казань, где отыграл 12 сезонов и где стал звездой мирового масштаба, трехкратным чемпионом России, победителем Кубка европейских чемпионов, двукратным чемпионом мира в рядах сборной России (трехкратным — в 2014, в составе «Металлурга»).

О своем рекорде узнал в Тольятти

— Для начала хочу поздравить вас с очередным достижением: в недавнем матче в Тольятти с «Ладой» вы сделали 400-ю передачу в чемпионате России, присоединившись к прекрасной компании старых партнеров — Алексею Морозову и Сергею Мозякину!

— Спасибо. Узнал об этом после игры в Тольятти, когда мне сказали, что на моем счету 400 результативных передач.

— И все же не могу не спросить про здоровье. В минувший уикенд в составе сборной России на первом этапе Евротура вы сыграли только один матч из трех, со сборной Швеции, успев и там отметиться голевой передачей…

— Да нет, все в порядке у меня со здоровьем. Просто так решил наш тренерский состав, а так я готовился ко всем играм, но сложилось так…

— Игроки часто говорят, что им все равно, с кем выходить на лед, но большая часть вашей славной биографии в хоккее, с 1996 года, прошла рядом с Морозовым, Зиновьевым и Мозякиным. А на Кубке Карьяла вас разлучили с постоянным партнером по «Магнитке» Мозякиным. Некомфортно было?

— Я привык, не раз партнеры менялись. В том числе и в «Металлурге», где мы с Сергеем выходим на лед в разных игровых сочетаниях. Ничего страшного. Раньше играл левого нападающего, сейчас правого…

С Кинэном форвардам было интереснее

— Отставка Майка Кинэна с поста главного тренера «Металлурга» (Мг) стала для игроков неожиданностью, ведь играла-то команда неровно?

— Конечно, неожиданно было. Но что поделать, может быть, на самом деле пришло такое время. Действительно, результаты у нас были не очень, не хватало стабильности игре команды. Вот руководство клуба и приняло такое решение. Работаем дальше, не опускаем рук, постепенно картина игры меняется…

— Новый главный тренер «Магнитки», Илья Воробьев, работавший ранее помощником Кинэна, сказал недавно, что команда играла в «бразильский» хоккей, то есть с большим креном на атаку в ущерб защите. Вы согласны с Воробьевым?

— Да, можно и так выразиться. Хотя нам, нападающим, так было интереснее.

— Насколько быстро команда привыкла к новому главному тренеру, пускай Воробьев и раньше был в тренерском штабе «Металлурга», но в роли ассистента Кинэна?

— Неправильно будет говорить, что с отставкой Кинэна в команде произошли большие перемены. Да, перемены есть, но по мелочам.

— А что вы думаете об игре нынешнего «Ак Барса»? Она до сих пор непредсказуема, команда может в феерическом стиле обыграть ЦСКА и СКА, но уступить дома «Витязю»…

— Пока я ничего не могу сказать об игре соперника моей команды. Знаю одно: выйду на лед на игру и все увижу.

«Не знаю, как трибуны «Татнефть-Арены» встретят меня в роли форварда второго звена «Магнитки»

— Вы догадываетесь, как именно встретят вас трибуны «Татнефть-Арены»?

— Посмотрим, примерно догадываюсь, но пока не знаю, как они меня встретят в качестве нападающего второго звена «Магнитки».

— В Казань из родного Челябинска вы приехали 20-летним парнем. Как раз из таких молодых ребят сегодня состоит примерно половина команды в «Ак Барсе». Как вы расцениваете столь резкое омоложение одного из грандов отечественного клубного хоккея?

— Мне сложно предугадывать перспективы работы тренерского штаба «Ак Барса». Насколько правильно и быстро они донесут до молодых ребят систему своей игры, как быстро молодежь воспримет такой хоккей — от этого и будет зависеть результат. И только время покажет. Не мне судить, кем будут через несколько лет молодые «барсы». А так все казанские пацаны всегда мечтали играть в «Ак Барсе»! Это же здорово, что в команде много местных ребят.

«Только время покажет, кем будут через несколько лет молодые «барсы». А так все казанские пацаны всегда мечтали играть в «Ак Барсе»!» Фото metallurg.ru

— Уверен, что не ошибусь, если предположу, что к вам за билетами на игру уже обращались друзья, знакомые, родственники. Много просьб?

— Конечно, но сколько именно человек придет на хоккей с моей помощью, не скажу, секрет.

— Наверняка по приезде в Казань из Тольятти до игры с «Ак Барсом» вы поколесите по городу. Куда именно загляните, если не секрет?

— Прежде всего я навещу свою маму, она живет в Казани.

— Постепенно вешают коньки на гвоздь ваши старые партнеры по «Ак Барсу»: Алексей Морозов уже в руководстве МХЛ, закончили играть Виталий Прошкин, Сергей Зиновьев, Александр Степанов. С кем-то поддерживаете отношения?

— Конечно, созваниваюсь. Почти со всеми, кого вы упомянули…

Сергей Гаврилов
Спорт
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 12 ноя
    да ладно?! Зарипов будет играть? а я дурак на работе допоздна!(
    Ответить
  • Анонимно 12 ноя
    Барсы сила!
    Ответить
  • Анонимно 12 ноя
    металлурги оказались сильнее
    Ответить
    Анонимно 13 ноя
    в том числе благодаря вашему Зарипову! интересно, каково ему против "своих" же играть?
    Ответить
  • Анонимно 13 ноя
    Зарипов молодец, не потерял формы, в тонусе)
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров