Новости раздела

Короли татарстанской медицины: от спонсоров «Единой России» до олигарха Мордашова

Оборот топ-100 частных медицинских центров РТ в 2016 году вырос на 11%

По данным аналитической службы «Реального времени», в Татарстане ведут деятельность почти две сотни крупных частных медицинских центров, 148 из них, вошедшие в наш рейтинг, принадлежат ста владельцам. Оборот крупнейших медучреждений в 2016 году вырос на 11%: с 17,2 млрд до 19,2 млрд рублей. При этом на 10 крупнейших центров приходится 11,4 млрд рублей выручки. Среди главных игроков татарстанского рынка — крупный девелопер; бывший помощник Олега Морозова; депутат Госсовета РТ и «кошелек» «Единой России»; врач-акушер и глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Бывший помощник Олега Морозова и девелопер создают на условиях концессии четыре центра гемодиализа Татарстане

Первое место по обороту продолжает занимать «Клиника диализа», увеличившая свою выручку в 2016 году на 17% — до почти 1,5 млрд рублей (что не означает обязательно высокой прибыли, в 2015 году компания задекларировала убыток в 2,8 млн рублей). Под этой вывеской работают два юрлица: само ООО «Клиника диализа» (на нее приходится 1,16 млрд рублей) и ООО «Диалам» (почти 300 млн рублей).

Согласно данным самой компании, ООО «Клиника диализа» присутствует на рынке медицинских услуг более десяти лет. И почти с самого начала приоритетным направлением ее деятельности стало «оказание услуг амбулаторного гемодиализа жителям РФ». Помощь оказывается амбулаторно и, «согласно условиям частно-государственного партнерства, является бесплатной для пациентов». Компания проектирует, оборудует и запускает в эксплуатацию специализированные центры гемодиализа не только в Татарстане. В настоящее время клиники компании расположены в шести городах: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Йошкар-Ола, Тула.

Обороты компании во многом объясняются направлением деятельности. По данным вице-премьера РФ Ольги Голодец, «с услугой диализа исторически получилось так, что практически во всех субъектах РФ это негосударственная услуга в системе нашего здравоохранения, и 93% этих услуг оказываются негосударственным сектором». В Татарстане развитие «Клиники диализа» ведется на условиях концессионного соглашения. Согласно информации Агентства инвестиционного развития, концессия по-прежнему одна из актуальных форм реализации проектов ГЧП в России: «Отрасль здравоохранения традиционно остается привлекательной для частной стороны, учитывая готовность [государства] софинансировать создание объектов здравоохранения ввиду их социальной значимости». Именно на базе «Клиники диализа» на условиях концессии ведется создание четырех центров амбулаторного гемодиализа в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Буинске. Учитывая, что Буинска пока нет на официальном сайте компании, можно предположить, что к следующему году сеть компании будет представлена уже в семи городах. Размер инвестиций можно оценить по заключению госконтракта на создание межрайонного центра амбулаторного гемодиализа в Казани, он обошелся в 806,5 млн рублей. Сегодня заместительную почечную терапию в России получают около 30 тыс. человек. На гемодиализе в Татарстане находятся около 1 300 человек.

Формально учредителей компании двое: Тимур Губайдуллин (50%) и Ольга Сафина (50%). ООО «Диалам» — 100-процентная дочка «Клиники диализа». Губайдуллин одновременно развивает и девелоперский бизнес, он владелец доли в 90% в стройкомпании ООО «Профит групп», которая строит, например, ЖК «Green Hill» площадью 11,5 тыс. кв. м. Кроме того, Губайдуллину принадлежат компании НПК «Камский сапропель», ООО «Глама-Профит», ООО «Профит Проперти». Помимо Губайдуллина и Сафиной, с «Клиникой диализа» связан Фарид Билалов, являющийся директором компании (одновременно он директор «Профит групп» Губайдуллина). Билалову принадлежит доля в ООО «Научно-производственное предприятие «Лакпам», кроме того, он руководит «Научно-исследовательским исламским центром». НИИЦ, к слову, был открыт весной этого года под эгидой Казанского института финансов, экономики и информатики, который собирается вложить в него 12 млн рублей, создав «исламский центр федерального масштаба». Фарид Билалов ранее был в команде Олега Морозова: в 1990-х годах участвовал в создании татарстанского отделения политической общественной организации «Регионы России» (одного из инициаторов движения «Вся Россия», в августе 1999 года совместно с объединением «Отечество» создавшего избирательный блок «Отечество — Вся Россия»), а в 2000-х годах он был помощником Морозова (тогда первого зампредседателя Госдумы РФ).

Как медцентр «Спасение» депутата Госсовета РТ финансирует региональное отделение «единороссов»

На втором месте — нижнекамское ООО «ЗМФЦ «Содействие», оборот которого вырос в 2016 году на 7% и составил 455,5 млн рублей. Удивительно, что Закамский медико-фармацевтический центр обскакал известные клиники, при том что имя его владельца мало о чем говорит: 100% компании принадлежит Розе Фаттаховой, которая владеет также аптечным бизнесом — ООО «Агидель» (Зеленодольск) и ООО «Оптифарм». Но самое удивительное, что той же Фаттаховой принадлежит компания по торговле топливом «Компания-Уралнефтепродукт», зарегистрированная лишь в октябре 2016 года. Фаттаховой принадлежит и часть площадей нижнекамского ТЦ «Ювэна».

Тройку лидеров замыкает сеть ООО «Спасение», совокупный оборот шести компаний которой вырос в 2016 году на 1%, составив 419,2 млн рублей. Медцентр связан со СМО «Спасение», одной из трех компаний, работающих в республике по системе ОМС. ЗАО «СМО «Спасение» с 300 тысячами застрахованных занимает второе место на рынке Татарстана, имея долю в 7,9%. Его правопреемником значится одноименное ООО. Компания принадлежит шести юрлицам и двум физлицам — Геннадию Глушкову с 6% (он же директор компании) и Артему Бутаеву с 1,1% (также — владелец 20% ООО ТЭК «Кама-Тракс» и ООО «НК-Транс»). Юрлица, входящие в число учредителей «Спасения», — ООО «Арника» с 24,9%, «Стандартфинанс» с 20,98% (принадлежит через «Татассистанс» все тому же Геннадию Глушкову), «Сегмент» с 16% (владельцы — Диляра Вяткина, Рустем Гарипов, Айдар Мифтахов), «Татассистанс» с 14,05%, банк «Спурт» с 11%.

Под вывеской «Спасение» работают одноименная поликлиника в Казани, ООО «Артромед» (педиатрия), лечебно-диагностическое отделение ООО «МК Спасение», санаторий в Нижнекамске «Корабельная роща» и т. д. Основной владелец сети депутат Госсовета РТ от «Единой России» (является президентом регионального фонда поддержки партии «ЕР»), член комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам, член комиссии по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Геннадий Глушков. При этом депутат за 2016 год, несмотря на высокий оборот сети, задекларировал всего 6,8 млн рублей. Глушков создал «Спасение» еще в 1999 году. Кроме того, Глушков руководит Фондом поддержки регионального сотрудничества и развития РТ с филиалами во всех районах Татарстана. Фактически это и есть тот самый региональный фонд поддержки партии «Единая Россия», которую помогает через него финансировать сам Глушков.

Ушедший из «Биомеда» врач-акушер за 5 лет создал сеть из 10 центров

На четвертом месте — сети «Айболит» Азата Рызванова, пять компаний которого принесли выручку в 2016 году в размере 363,4 млн рублей (рост на 22%). В 2001 году, к слову, Рызванов, еще работая в РКБ акушером-гинекологом, вместе с партнерами основал и компанию «Биомед» (7-е место в нашем рейтинге), покинув ее в 2012 году: «В какой‑то момент накопилось недовольство, и бизнес в развитии дошел до конфликта интересов. Теперь я возглавляю сеть медицинских центров «Айболит». Изначально предполагалось, что в рамках сети «Айболит» будет развиваться только детское направление, но практика показала, что у наших клиентов есть потребность в комплексе услуг, и с тех пор мы позиционируем себя как центр семейной медицины», — объяснял свое решение Рызванов. Вместе с ним из группы компаний «Биомед» ушло около 70% состава лабораторий во главе с тремя заведующими (лаборатории биохимии и гемостаза, клиническая и ПЦР лаборатории), а также руководители отделов маркетинга, регионального развития, договорных отношений.

К 2014 году сеть медцентров «Айболит» насчитывала уже восемь филиалов (четыре — в Казани, два — в Йошкар-Оле, по одному — в Зеленодольске и Лениногорске). В том же году «Айболит» вошел в число лауреатов национального конкурса «Лучшие клиники РФ». Сегодня сеть (10 центров только в Татарстане), в которой работают 400 человек, обслуживает до 1 млн пациентов в год.

На четвертом месте — сети «Айболит» Азата Рызванова. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Братья Нуриевы в поисках точки опоры

Пятерку крупнейших игроков Татарстана на медицинском рынке замыкает сеть клиник братьев Нуриевых, которые занялись этим бизнесом еще в 2003 году. Оборот шести их компаний в 2016 году вырос на 3%, составив 345 млн рублей. Медцентры Нуриевых — фактически конкурент сети «Айболит», так как их специализация также связана с гинекологией и ведением беременности (а также урологией, генетикой и лечением бесплодия). В интервью «Реальному времени» Ильяс Нуриев заявлял, что их клиники могли бы специализироваться и на кардиологии, пояснив, однако, при этом: «Если мы будем развивать все остальные направления, нас просто не хватит». Клиники Нуриевых также известны тем, что принципиально не оказывают услуг по прерыванию беременности.

В 2016 году Нуриевы попадали в поле зрения газеты «Реальное время» в связи с попыткой приобрести здание банно-оздоровительного комплекса в Ново-Савиновском районе Казани. Ранее, в 2015 году стало известно о конфликте Нуриевых с любителями лыжного спорта. Братья собирались приобрести участок в 4 тыс. кв. м рядом с проспектом Победы (между двумя лесопарковыми зонами, Ометьевской и Горкинской) для строительства частного роддома, а лыжники настаивали на том, что в этом месте проходит их трасса и располагается стартовая поляна, где уже несколько десятилетий проводятся соревнования по спортивному ориентированию. В итоге городские власти были вынуждены выделить Нуриевым участок в другом месте — на ул. Лаврентьева, на месте так и не открывшейся общественной бани. Здание площадью 1 200 кв. м братья собирались приобрести за 65 млн рублей.

Как нефтяники за 20 лет на базе собственной больницы создали крупный медцентр юго-востока РТ

На шестом месте медсанчасть ОАО «Татнефть» и города Альметьевска, увеличившая свой оборот в 2016 году на 4% — до 325,7 млн рублей. Медучреждение находится в собственности исполкома Альметьевска и «Татнефти». История будущего крупного центра «высоких медицинских технологий на юго-востоке Татарстана» началась еще в 1955 году, когда исполком выделил из состава городской больницы в самостоятельное учреждение поликлинику №2, объединив ее затем со стационаром и назвав медсанчастью нефтепромыслового управления «Альметьевнефть» — «в основном для обслуживания работников промышленных предприятий и частично для обслуживания городского населения». В 1990-е «Татнефть» приняла решение о строительстве современного медцентра, в 1996 году поликлиника приняла первых пациентов, в 2003-м здесь ввели в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус, где разместились диагностические отделения, централизованная стерилизационная, операционный блок с шестью операционными залами, аптека по производству инфузионных растворов. В 2008 году добавилось семиэтажное здание хирургического корпуса. Сегодня медсанчасть обслуживает более 750 тыс. человек, состоит она из 10 отделений и рассчитана на 550 посещений в смену. Именно сюда доставляли пострадавших после аварии автобуса на трассе Самара — Ижевск, в которой погибли 13 пассажиров.

Седьмое место занимает ООО «ЛДЦ «Биомед» с оборотом в размере 290 млн рублей в 2016 году (рост 6% относительно 2015 года). Компания выросла из созданной в 2001 году частной лаборатории, в которой «впервые в республике стал применяться новый метод исследования — полимеразная цепная реакция (ПЦР), — позволяющий обнаружить долго растущих возбудителей, не прибегая к трудоемким микробиологическим методам». Сегодня «Биомед» — одно из крупнейших негосударственных медучреждений, обслужившее за 15 лет более 250 тыс. клиентов. Под вывеской «Биомед» работают 10 казанских клиник и одна в Альметьевске. После ухода Рызванова компания в 2013 году вложила в модернизацию 80 млн рублей. Сегодня «Биомед» формально принадлежит АО «ЭКСТРАНА ГРУП КОРП.ПАМ», однако в Сети можно найти информацию о владельцах «тезки» компании ООО «ЛДЦ «Биомед» Рашиде Низамове и Рафаэле Сагееве (по 50% у каждого). Им же принадлежит и «Клиника современной медицины» (49-е место в нашем рейтинге, оборот в 44,6 млн рублей).

Алексей Мордашов через покупку питерской компании пришел на рынок частных медцентров Татарстана

На восьмом месте — «АВА-Казань», оборот которой вырос в 2016 году сразу на 20% и составил 244,8 млн рублей. Это, напомним, совместный проект казанской мэрии (ей принадлежит чуть более 25% клиники) и финских предпринимателей из «АВА-Петер». Последняя управляет сетью частных клиник в Петербурге (работают под брендами «Скандинавия» и «АВА-Петер»). Основными акционерами «АВА-Петер» являются финские компании Scanfert Oy (47%), ОА «НМЦ-Холдинг» (36,6%). Еще 11% у «Международной финансовой корпорации» (инвестподразделение Всемирного банка из Вашингтона), 5,2% принадлежит директору компании Глебу Михайлику. В Казани финны появились в 2011 году в рамках ГЧП с участием мэрии Казани. Город в качестве своего учредительного взноса внес в капитал компании земельный участок и памятник истории и архитектуры республиканского значения — бывший дом Е. Бахмана и Ф. Грахе по адресу: Профсоюзная, 19/15. В результате реконструкции у здания появилась новая стеклянная надстройка. Финны, по сути, открыли в Казани первый частный роддом, вложив в оборудование и строительство 50 млн рублей. Основные конкуренты «АВА» в столице Татарстана — клиники братьев Нуриевых.

В сентябре 2017 года стало известно о возможном приобретении медицинского бизнеса «АВА-Петер» совладельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым. 5 сентября Федеральная антимонопольная служба опубликовала свое положительное решение по ходатайству кипрской UNIFIRM LIMITED — компания просила разрешения на покупку 100% ООО «АВА-Петер». Покупатель зарегистрирован в Лимасоле в 2003 году, это компания основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова (он контролирует ее через ООО «Севергрупп»). По данным системы «СПАРК-Интерфакс», напрямую UNIFIRM LIMITED принадлежит 0,01% «Северстали». Мордашов — №2 в списке 200 богатейших людей России по версии Forbes, его состояние оценивается в $17,5 млрд.

Буквально несколько дней назад стало известно, что Мордашов приобрел-таки «АВА-Петер», выкупив доли у структур финского врача и предпринимателя Ральфа Ашорна, Международной финансовой корпорации (IFC) и гендиректора компании Глеба Михайлика. Мордашов стал совладельцем 98% акций компании, Михайлик сохранил 2% и продолжит управлять ею. Стоимость сделки не разглашается. Отмечается, что это первый медицинский актив в бизнес-империи Мордашова. Оборот «АВА» в 2016 году составил 3 млрд рублей, чистая прибыль — 770,3 млн рублей.

На девятом месте «темная лошадка» — клиники, принадлежащие ООО «Цель» и ООО «Мусон18» (среди владельцев также ООО «Дичь» — ныне в стадии ликвидации). Об этих фирмах известно лишь то, что по адресу ООО «Цель» в Казани расположено ООО «Центр здоровья», но оказывает оно косметические услуги. В любом случае, клиника показала единственное крупное падение выручки в топ-10: оборот компаний снизился почти на 25%, составив 191,25 млн рублей.

Десятку крупнейших медцентров РТ закрывают две клиники Нины Калмыковой: «Центр медицины и курортологии» и «Отель-клиника», оборот которых упал в 2016 году на 7%, составив 182,5 млн рублей. По адресу «Центра» и «Отеля-клиники»: Казань, ул. Горького, 3 находится в действительности отель «Премиум» (площадь 528,4 кв. м), который, к слову, тоже принадлежит Нине Калмыковой. Сам «Отель-клиника» позиционирует себя как «уникальный многопрофильный медицинский центр класса «премиум».

Топ-100 медцентров РТ по выручке за 2016 год
НАИМЕНОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА УЧРЕДИТЕЛИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА Вид деятельности/отрасль Объем выручки за 2016 год, руб. Объем выручки за 2015 год, руб.
1 КЛИНИКА ДИАЛИЗА, ООО Губайдуллин Тимур Айратович (12,000 руб., 50%)
Сафина Ольга Геннадьевна (12,000 руб., 50%)
Деятельность в области здравоохранения 1.160.705.000 1.004.317.000
ДИАЛАМ, ООО КЛИНИКА ДИАЛИЗА, ООО (11,000 руб., 100%) Деятельность в области здравоохранения 297.590.000 237.887.000
2 СОДЕЙСТВИЕ, ООО ЗМФЦ Фаттахова Роза Ахметовна (42,533 руб., 100%) Деятельность больничных организаций 455.562.000 425.263.000
3 МО СПАСЕНИЕ, ООО ТАТАССИСТАНС, ООО (950,000 руб., 95%)
Глушков Геннадий Николаевич (50,000 руб., 5%)
Деятельность в области здравоохранения 154.280.000 155.332.000
МК СПАСЕНИЕ, ООО МО СПАСЕНИЕ, ООО (100,000 руб., 100%) Общая врачебная практика 106.605.000 111.015.000
КОРАБЕЛЬНАЯ РОЩА, ООО МО СПАСЕНИЕ, ООО (10,000 руб., 100%) Деятельность в области здравоохранения 96.078.000 99.801.000
ТАТАССИСТАНС, ООО Глушков Геннадий Николаевич (7,000,000 руб., 100%) Деятельность в области здравоохранения 42.562.000 35.597.000
АРТРОМЕД, ООО МО СПАСЕНИЕ, ООО (10,000 руб., 100%) Общая врачебная практика 12.256.000 10.033.000
ХАРАКЯТ, ООО Глушков Геннадий Николаевич (375,000 руб., 75%)
МО СПАСЕНИЕ, ООО (125,000 руб., 25%)
Деятельность в области здравоохранения 7.476.000 4.094.000
Сергей Афанасьев
ОбществоМедицинаБизнесУслугиАналитика

Новости партнеров