Новости раздела

Война с Японией: от чего спасла человечество Красная армия в августе 1945 года в Китае?

Как Советский Союз в 1945 году спас человечество от массового уничтожения

Сегодня, 2 сентября, отмечается день окончания Второй мировой войны. Японцы подписали акт о своей капитуляции — и на Земле наступил пусть и временный, хрупкий, но мир. Тысячи уроженцев Татарстана приняли участие в боях на Дальнем Востоке. Заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Казанского кремля Михаил Черепанов в сегодняшней авторской колонке, написанной для «Реального времени», рассказывает о подвигах наших земляков в войне с Квантунской армией. Также колумнист отмечает, от какой японской угрозы спасла мир Красная армия.

Союзнический долг перед США и Великобританией

2 сентября отмечено в Федеральном законе РФ как памятная дата «…в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции». Упоминается, что в этот день подписан Акт о капитуляции Японии. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны.

О значении Победы над милитаристской Японией можно узнать подробности в учебниках и СМИ.

Освобождены и получили независимость народы Китая, Кореи и других стран Азии. Наша армия спасла жизни миллиону американских солдат (так оценивали американские военные цену своей высадки на японские острова), спасла жизни многих японских солдат, ускорив окончание многолетней войны. Один из важнейших итогов — возвращение России Южного Сахалина и Курильских островов. Акцентируется внимание на том, что наши деды и прадеды выполняли в Китае и Корее союзнический долг перед… США и Великобританией.

И до сих пор ничего не говорится о том, какая реальная угроза нашей стране и соседним государствам исходила от миллионной Квантунской армии Японии, находившейся в непосредственной близости от наших границ. Почему именно 9 августа 1945 года, в день гибели японского города Нагасаки от американского ядерного удара, СССР начал войну с восточным соседом?

Стоит уточнить: еще 8 августа 1945 года в Москве советское правительство, разрывая заключенный в апреле 1941 года пакт о нейтралитете, передало японскому послу заявление: в связи с тем, что Япония отказывается прекратить военные действия против США, Великобритании и Китая, Советский Союз с 9 августа считает себя в состоянии войны с этой страной.

В ночь на 9 августа наступление Красной армии в Маньчжурии началось на всех направлениях одновременно. И лишь в 11.00 на японский город Нагасаки американцами была сброшена атомная бомба.

Но несмотря на гибель десятков тысяч мирных японцев, Квантунская армия в Китае капитулировать не собиралась. Только в Маньчжурии она насчитывала 1 миллион человек, 1,2 тысячи танков, 1,9 тысячи самолетов, 6,6 тыс. орудий, имела 17 укрепрайонов, 4,5 тыс. дотов и дзотов, многочисленные аэродромы.

Чтобы ликвидировать эту группировку в минимальные сроки, СССР направил на этот фронт 1,7 миллиона солдат и офицеров, 30 тысяч орудий и минометов, 5,2 тысячи танков, более 5 тыс. самолетов, 93 корабля.

2 сентября 1945 года японские правители в присутствии представителей СССР, США, Китая, Великобритании, Франции и других союзных государств в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» подписали Акт о безоговорочной капитуляции Японии.

За 24 дня боев Красная армия уничтожила 84 тысячи японских военнослужащих и взяла в плен более 640 тысяч. Наши потери — 12031 человек погибшими и пропавшими без вести и еще 24 425 — ранеными.

Татарстанцы в боях с японцами

За время Второй мировой войны в боях на Дальнем Востоке, Курилах, на территории Монголии и Китая погибли и умерли от ран более 630 уроженцев и жителей нашей республики. Около 240 из них до сих пор считаются пропавшими без вести в августе — сентябре 1945 года.

Поисковикам-энтузиастам сайта «Мемориал Великой Отечественной войны», помощникам Мемориала «Электронная Книга Памяти» в Парке Победы удалось установить, что в августе 1945 года на территории Монголии погибли 11 наших земляков, в Корее — 24. В госпиталях г. Читы умерли от ран 10 человек, Приморского края — 66 человек, Хабаровского края — 10 человек. При освобождении одного из Курильских островов — Шумшу — погибли четыре человека, Сахалина — 14 человек.

В боях на территории Китайской Народной Республики отдал свои жизни 261 человек. В том числе в г. Порт-Артуре — 10 человек.

Одним из первых в августе 1945 года от японских оккупантов освобожден китайский город Хайлар. На его улицах погибли 66 воинов из Татарстана. В том числе лейтенант Е.П. Веремейчик из с. Билярска, старший сержант Х.Г. Гарифуллин из балтасинского с. Янгулово, сержанты Н.А. Данилин из заинского с. Алкино и С.С. Сибгатуллин из высокогорской д. Кзыл-Куль.

16 августа разгромлена группировка японцев в городе Мулине. В этих боях погиб еще 21 наш земляк. В том числе лейтенант М.А. Аглямов из буинской д. Чураково, сержанты П.С. Мещеряков из сармановской д. Языково и казанец П.А. Александров.

Одним из опорных укрепрайонов противника был город Харбин. Здесь нашли пристанище после Гражданской войны тысячи эмигрантов Российской империи. Многие из них стали жертвами японского режима. При десантировании на Харбин погибли четверо: 18-летний разведчик-наблюдатель И.С. Исмагилов из д. Иганя-Баш Сармановского района, 19-летний Ф.Ф. Фахриев из д. Кускем Балтасинского района, 20-летний П.П. Кривошеев из д. Шуганки Муслюмовского района, И. Гарифуллин из с. Верхние Лащи Буинского района.

С 13 по 18 августа продолжались бои за город Хутоу и окружающие его высоты. Здесь героически сражались и погибли 11 татарстанцев, в том числе сержант М.Д. Бардин из с. Верхний Акташ, 19-летний Х.М. Миннимуллин из Балтасинского района, Р.Г. Зиятдинов из кайбицкого с. Чутеево.

С 18 по 23 августа шли бои за Курильские острова, захваченные японцами еще в начале ХХ века. Первым был освобожден остров Шумшу. Нашей морской пехоте пришлось штурмовать хорошо укрепленную линию обороны врага. За то, чтобы этот остров вновь стал российским, отдали жизни электросвязист мастерской Тихоокеанского флота казанец М.П. Буртасов, пограничник из с. Карадули Лаишевского района Ф.И. Ильин, С.Г. Сабирзянов из с. Псеево Менделеевского района.

Вспомним и о тех наших земляках, которые во время операции «Августовская буря» были представлены к званию Героя Советского Союза, но высшей награды Родины не получили.

В горах Большого Хингана

Григорий Александрович Писарев 1912 г.р., мобилизованный Бугульминским РВК еще в 1934 г., воевал с фашистами с декабря 1941 г., имел ранение и контузию. Был награжден орденами Отечественной войны I степени и Красного Знамени. Будучи гвардии майором, заместителем командира по политчасти 3-го гвардейского воздушно-десантного полка 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 53-й армии Забайкальского фронта, представлен к званию Героя 8 сентября 1945 года.

Представляя его к награде, начальник политотдела 53-й армии генерал-майор Мартынов писал:

«Гвардии майор Писарев в должности замполита полка с апреля 1944 г. Проявил себя как трудолюбивый и инициативный политработник, является лучшим заместителем командира полка в 53-й армии.

В период марш-маневра в степях Монголии и горах Большого Хингана полк преодолевал ущелье вблизи ставки князя Арухарчи. Тов. Писарев всегда был рядом с бойцами, призывал преодолевать трудности марша. В результате правильной расстановки комсомольских и партийных сил полк с честью выполнил поставленную задачу. Командир полка получил звание Героя Советского Союза».

Офицер-десантник получил второй орден Красного Знамени.

С поля боя не ушел

Одним из первых в августе 1945 года от японских оккупантов освобожден китайский город Хайлар. В этих боях участвовал старший сержант Нурулла Сайфуллович Сулейманов 1925 г.р., мобилизованный Бавлинским РВК в 1943 году. В должности командира отделения 152-го стрелкового полка 94-й стрелковой дивизии 36-й армии Забайкальского фронта он был представлен к званию Героя 27 сентября 1945 года.

Подписывая наградной документ, командир 152-го стрелкового полка подполковник Харченко отмечал:

«10 августа 1945 г., действуя со своим отделением в составе танкового десанта, Сулейманов первым ворвался на окраину г.Хайлара с востока, где расставил своих бойцов так, что они создали по фронту плотность огня и обеспечили продвижение вперед подразделений батальона.

14 августа во время наступления на укрепленную высоту Обо командир взвода был убит. Старший сержант Сулейманов взял командование на себя и овладел высотой, на которой оборонялось до роты противника.

15 августа взводу была поставлена задача уничтожить дот. Сулейманов увлек за собой взвод, под сильным пулеметным огнем самураев подполз к доту и забросал его противотанковыми гранатами. Дот был взят, гарнизон уничтожен.

В неравном бою Сулейманов был тяжело ранен, но с поля боя не ушел, продолжал управлять взводом до тех пор, пока не выполнил поставленную задачу.

За пять боев Сулейманов лично убил до 35 японцев из своего оружия, гранатами и штыком. Его взвод уничтожил два дота и более роты противника».

Видимо, по причине ранения батыр получил лишь орден Красного Знамени.

На берегах реки Муданьцзян

Абдула Габдрахманович Ибрагимов 1925 г.р., мобилизованный Дубъязским РВК 28 января 1943 г., получил три тяжелых ранения под Спас-Деменском, в Литве и Восточной Пруссии. Будучи стрелком 785-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии 5-й армии Дальневосточного фронта, представлен к званию Героя 30 августа 1945 года. В наградном документе говорилось:

«Во время прорыва японских укреплений на границе с Маньчжурией 9 августа 1945 г. в районе д. Ново-Алексеевка Гродековского района тов. Ибрагимов, действуя в составе штурмовой группы, одним из первых достиг высоты 614,1 и забросал гранатами основной дзот, мешавший продвижению роты, уничтожив 12 японских солдат и офицеров, обеспечил выход роты на гребень высоты и овладение ею.

В бою восточнее Мацяохе 10 августа, наступая на высоты, где закрепились японские смертники, взвод Ибрагимова встретил сильный пулеметный и оружейный огонь противника. Стрелок Ибрагимов, используя кустарник и выгодные складки местности, вышел в тыл к японцам и с криком «Взвод, за мной, вперед, за Родину!» начал забрасывать японцев гранатами. Последние, решив, что попали в полное окружение, беспорядочно бежали и были истреблены нашими бойцами.

В бою за высоту 449,1 товарищ Ибрагимов в рукопашной схватке уничтожил трех японских «смертников» и одним из первых достиг вершины высоты.

При форсировании реки Муданьцзян 16 августа Ибрагимов с группой из трех человек, используя подручные средства, первым переправился на западный берег реки и вступил в бой с группами прикрытия японцев, чем дал возможность переправы своему подразделению и содействовал выполнению боевой задачи по овладению городом.

Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».

Командир 785-го стрелкового Краснознаменного полка подполковник Меркулов.

30 августа 1945 г.»

Награжден орденом Красного Знамени…

О подвигах земляка наверняка ничего не знали ни его мать Зайхет Ибрагимова, жившая в Казани, ни жители Высокогорского района.

Думается, земляки должны знать о подвигах, совершенных сыновьями Татарстана, и память о них должна быть достойно увековечена на родине.

Подробности о других земляках — участниках Маньчжурской операции, можно узнать на сайте kremnik.ru или в Музее-мемориале Великой Отечественной войны НМ РТ, расположенном в Казанском кремле.

Апокалипсис, который не состоялся

Остается главный вопрос: ради чего погибали тысячи наших солдат на Дальнем Востоке? Была ли реальной угроза со стороны Японии в августе 1945 года?

Напомню ситуацию. 6 августа 1945 года Америка применила оружие массового поражения против мирного населения Японии. Военное командование Токио и до того строило свою стратегию на фанатичных лозунгах самураев: защита родины даже ценой «славной гибели всего стомиллионного населения». Для него ничего не стоила жизнь не только мирных граждан оккупированных стран, но и самих японцев. И после атомной бомбардировки японские генералы получили полное моральное право нанести ответный удар по противнику и его союзникам всеми имеющимися у них средствами.

О том, могли ли головорезы Квантунской армии пойти на крайние меры, свидетельствуют факты. Когда в июле 1937 года представители Страны восходящего солнца оккупировали десятки городов Северного и Центрального Китая, только в Нанкине было зверски умерщвлено 300000 мирных жителей. А к сентябрю 1945 года только в Китае уничтожено 16 миллионов гражданских лиц. Это не считая 4 миллионов погибших китайских солдат и офицеров.

Чем могли ответить японцы на атомную бомбардировку своей страны?

Заглянем в сборник документов «Материалы судебного процесса по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия» (1950). Еще в 1936 году по требованию Генерального штаба Японии и указу императора в Маньчжурии созданы и приданы Квантунской армии мощные базы, получившие наименования «Отряд 731» и «Отряд 100», с целью обеспечить массовое производство бактериологического и химического оружия, достаточное для ведения широкомасштабной войны.

На Хабаровском судебном процессе подполковник медслужбы Японии начальник учебного отдела «Отряда 731» Ниси рассказал о применении бактериологического оружия в 1940 году против Китая. Над китайским городом Нимбо с самолета были рассеяны контейнеры чумных блох. На базе отряда произведено 100 кг только этих блох. Имелись мощности для производства 1000 кг бактерий сибирской язвы, 500 кг бактерий сапа и 100 кг бактерий красной ржавчины в год. К 1945 году «готовых к употреблению» бактерий в «Отряде 731» хранилось столько, что если при идеальных условиях их рассеять по земному шару, этого количества хватило бы, чтобы уничтожить все человечество. Однако это был лишь один из видов биологического оружия самураев. Когда руководитель «Отряда 731» генерал-лейтенант медслужбы Сиро Исия сдался американцам, у него обнаружили несколько вагонов со штаммами бактерий чумы, холеры, тифа, эпидемической геморрагической лихорадки, все виды вакцин, необходимых для ведения войны с применением биологического оружия, материалы экспериментов над людьми, накопленные в «Отряде 731», образцы и схемы разных типов бактериологических бомб и пояснения к ним.

На судебном процессе доказано, что в 1945 году Япония была готова к развязыванию биологической войны. Уже существовали огромные запасы бактерий, способных вызвать массовые эпидемии, а также техсредства доставки их к целям. Эффективность смертоносных бацилл была многократно проверена на тысячах живых людей — китайцах, русских, монголах. Поражающая способность начиненных бациллами авиабомб и бактерий, распылявшихся с самолетов, изучена в ходе боевых операций в Монголии и Китае.

Были размножены географические карты советских дальневосточных районов с указанием населенных пунктов, водоемов и других объектов для бактериологического нападения. Биооружие планировалось применить в первую очередь в районах Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска, Читы. Сюда намечалось сбросить авиабомбы, наполненные чумными блохами, предусматривался также вариант распыления бактерий с самолетов. Были у самураев и немалые запасы химоружия.

Японская военщина уже наметила свой «день Х» — начало апокалипсиса. Заразить они хотели не только территории Китая и СССР, но и свои города, чтобы те не достались противнику. Применение биологического оружия планировалось и в США — бомбы должны были доставить через океан воздушные шары.

Вот почему мы так торопились в Маньчжурию именно 9 августа 1945 года. Счет шел на дни и часы. Возможность начала биологической войны полностью исключило только внезапное и стремительное наступление наших войск по всему Северному Китаю, заставшее врасплох японское командование. Единственное, что успели отцы японской биологической бомбы, — сдаться в плен американцам вместе со своими материалами, чтобы продолжать преступную деятельность. И многие из членов «Отряда 731» избежали возмездия лишь потому, что стали сотрудниками спецслужб США.

Не потому ли все эти факты стали секретными для жителей России и не упоминаются в учебниках истории? Кому-то выгодно хранить тайны американских лабораторий по усовершенствованию японского биологического оружия?

Михаил Черепанов
Справка

Михаил Валерьевич Черепанов — заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Казанского кремля; председатель ассоциации «Клуб воинской славы»; член редколлегии Книги Памяти жертв политических репрессий РТ. Преподаватель дополнительного образования Казанского Дворца детского творчества им. А. Алиша. Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, лауреат Государственной премии РТ.

  • Родился в 1960 году.
  • Окончил Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности «Журналистика».
  • Руководитель рабочей группы (с 1999-го по 2007 год) Книги Памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан.
  • С 2007 года работает в Национальном музее РТ.
  • Один из создателей 28-томной книги «Память» Республики Татарстан о погибших в годы Второй мировой войны, 19 томов Книги Памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан и др.
  • Создатель электронной Книги Памяти Республики Татарстан (списка уроженцев и жителей Татарстана, погибших в годы Второй мировой войны).
  • Автор тематических лекций из цикла «Татарстан в годы войны», тематических экскурсий «Подвиг земляков на фронтах Великой Отечественной».
  • Соавтор концепции виртуального музея «Татарстан — Отечеству».
  • Участник 60 поисковых экспедиций по захоронению останков солдат, павших в Великой Отечественной войне (с 1980 года), член правления Союза поисковых отрядов России.
  • Автор более 100 научных и научно-просветительских статей, книг, участник всероссийских, региональных, международных конференций. Колумнист «Реального времени».


ОбществоИстория

Новости партнеров