Новости раздела

Инструкция по применению: виндсерфинг как лучший способ привести мысли и тело в порядок

Адель Хасбиулин, отец троих детей и бизнесмен, о том, как уйти в море с пользой для семьи и собственного здоровья

«Реальное время» продолжает публикации в рубрике «Инструкция по применению», в которой известные бизнесмены и общественные деятели делятся тем, как претворяют мечты в реальность. Адель Хасбиулин, директор АН «Мегалит», говорит, что перепробовал все виды спорта, но всей душой полюбил виндсерфинг за возможность побыть одному в тишине и красоте.

Предыстория

У нас трое маленьких детей, и самый популярный вид отдыха для такой семьи, как наша, — это ехать в комфортную Турцию. Дети от общения с морем всегда в восторге, а мне только загорать и купаться становится скучно. Кто-то выбирает экскурсии, кто-то — пляжный волейбол, кто-то — еду и напитки в all-inclusive.

Приехав в очередной раз на отдых с семьей, я попробовал покататься на виндсерфинге. Конечно, выглядел я, как слон в посудной лавке, но мне понравилось, и я решил пройти полное обучение.

Виндсерфинг меня подкупил тем, что это экологичный и радостный отдых. Вокруг красота, нет моторов, и значит, запаха ГСМ. Единение с природой, шум ветра и волн, тишина. Для меня, как для папы троих детей, это огромная ценность. К тому же это вызов, возможность испытать себя, ощутить силу стихии. Когда занимаешься виндсерфингом, приезжаешь из отпуска полностью восстановленным.

Виндсерфинг меня подкупил тем, что это экологичный и радостный отдых. Вокруг красота, нет моторов, и значит, запаха ГСМ. Единение с природой, шум ветра и волн, тишина. Для меня, как для папы троих детей, это огромная ценность

Как и где учиться виндсерфингу

Я не мечу в спортсмены, но все-таки физическая подготовка у меня изначально была неплохая — с детства и студенчества я все время занимался спортом. Мне не хватит двух рук, чтобы перечислить, чем я занимался: большим и малым теннисом, волейболом, баскетболом, бегом на дальние дистанции; туризмом, рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, судомоделированием и так далее. В последнее время из регулярных занятий остался фитнес-клуб для поддержания формы. И, надо сказать, это очень помогло мне в освоении виндсерфинга. Это то занятие, которое требует держать себя в тонусе.

10—12 занятий достаточно для того, чтобы получить сертификат Windsurf Pass. Он дает возможность в любой стране, где есть возможность позаниматься виндсерфингом, делать это без инструктора. Но этого недостаточно, чтобы чувствовать себя профессионалом на доске. Тренироваться нужно много. Но, к сожалению, я лично не очень доверяю нашим водоемам. Да и сезон здесь короткий. Есть еще одна проблема: не уехав из страны, мне сложно полностью отключить мысли.

К счастью, виндсерфинг — очень распространенный вид развлечения на побережьях Турции, Болгарии, Черногории, да и в любой стране пляжного отдыха в наше зимнее время года.

Чтобы чувствовать себя спокойно на доске, водоем должен быть длиной не менее 500 метров. Океан или очень ветреные места лучше не выбирать, все-таки это может быть опасно.

На первом этапе инструктор обязателен. Он расскажет о терминологии, покажет движения, отследит, чтобы вы тренировали их до установления навыков, покажет, как поворачивать, действовать при порывах ветра и так далее. Но главное, он обеспечит безопасность и вернет вас на берег, если что-то пойдет не так. На первом этапе ветер совсем не обязателен, а некоторые движения можно оттачивать и на берегу.

10—12 занятий достаточно для того, чтобы получить сертификат Windsurf Pass. Он дает возможность в любой стране, где есть возможность позаниматься виндсерфингом, делать это без инструктора

Сколько стоит

Виндсерфинг — доступное удовольствие. Основные затраты — это оплата услуг тренера. Один урок стоил мне около 30 долларов, таким образом на курс обучения нужно будет выделить 300. Аренда оборудования на побережье обходится примерно 250 долларов на две недели.

Стоимость обучения в Казани*, если вы решите заниматься тут, обойдется примерно в 1500 рублей/час. Обучаться можно на Волге (станция есть на Кордоне) и на Казанке. Там тренироваться начинают со сходом льда с реки и до первого снега. От холода спасает гидрокостюм, который можно взять в аренду или купить, в том числе бывший в употреблении тысяч за 5. Он должен быть немного свободным в плечах и предплечьях, чтобы было легче удерживать парус. Для защиты ног в скалистых местах можно купить гидротапки (гидрообувь) от 1500 рублей.

Но в теплом климате Турции мне было достаточно только шортов и футболки (для защиты от солнца).

Если снаряжение не брать в аренду, а покупать, разброс цен примерно такой:

б/у доски (не лучшее качество) — от 5000 рублей,
б/у доски (приемлемое качество) — от 30 000,
новые доски — от 50 000.
Стоимость паруса примерно такая же**.

Для кого подходит

Виндсерфинг подходит любому, кто, как и я, ищет новый смысл в отдыхе, кто не любит лежать на пляже «тюленем», кто ищет возможности отключить мысли и побыть наедине с самим собой. Виндсерфинг доступен и не требует глобальной подготовки. Все, что вам, по большому счету, нужно, это умение плавать, закрытая одежда и несколько занятий с тренером, чтобы уверенно встать на доску. Как по мне, так это отличная возможность больше не обманывать себя: вот приеду в отель и буду посещать тренажерный зал! В то же время вы точно получите порцию физической нагрузки и будете начинать утро с зарядки, а вечер завершать легким ужином. Вы посвятите час-два в день себе в полной тишине, загорая и купаясь (особенно во время первых тренировок, когда все время окунаешься в воду) и ощутите ни с чем не сравнимый азарт и ощутите бодрящий прилив адреналина.

Виндсерфинг доступен и не требует глобальной подготовки. Все, что вам, по большому счету, нужно, это умение плавать, закрытая одежда и несколько занятий с тренером, чтобы уверенно встать на доску

Что дальше

В моих личных планах дальше освоить катамаран. Его отличие от виндсерфа в том, что парус крепится не к доске, а к двум понтонам, и на катамаране может разместиться до четырех человек. В зависимости от силы ветра управление катамараном — это либо энергичное занятие, либо, наоборот, расслабленное. Если в море штиль, им можно управлять, почти не прилагая усилий, лежа без напряжения. Кроме того, я планирую «подсадить» на виндсерфинг и семью — в следующую поездку собираюсь поставить на доску сыновей.

* Информация из открытых источников
** Информация от виндсерфинг-клуба «Истра»

Записала Айгуль Чуприна, фото из личного архива Аделя Хасбиулина
ОбществоКультураСпорт Хасбиулин Адель Искандарович

Новости партнеров