Новости раздела

Епископ Егорьевский Тихон в Казани: «История учит, и очень серьезно»

Епископ Егорьевский Тихон в Казани: «История учит, и очень серьезно»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

После официального открытия выставки «Россия — моя история. Республика Татарстан», член авторской группы, работавшей над созданием экспозиции, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) встретился с учителями истории. Подробности — в материале «Реального времени».

«Правильно ответил только один»

Владыка Тихон, один из признанных интеллектуалов РПЦ, в его бэкграунде, помимо духовного образования, сценарный факультет ВГИКа, он член президентского совета по культуре, был одним из участников авторской группы, работавшей над созданием выставки «Россия — моя история. Республика Татарстан».

Свою встречу с учителями он начал с озабоченности нынешним преподаванием истории в школах. Рассказывая о задачах и целях выставки, владыка Тихон отметил, что главное, для чего она придумывалась — это увлечь молодых людей изучением истории.

«Есть такое выражение — история ничему не учит. Это неправда, история учит, она строго спрашивает с нас, незнание ее оборачиваются тяжелыми испытаниями», — заметил епископ Тихон. Он рассказал вопиющий случай о том, как тестировали пару лет назад студентов и выпускников московский вузов. Например, на вопрос: «Кого в октябре 1917 года свергли большевики?» из пятнадцати опрошенных правильный ответ дал только один. Ответы же были разные — от Ивана Грозного до Александра Второго.

По мнению владыки Тихона, беда в системе ЕГЭ и в разночтении информации, содержащейся в учебниках. Учебники необходимо привести к «общему знаменателю», в них должны содержаться единые факты и трактовка событий.

«Мне как-то показали фотографию в учебнике истории для семиклассников. На фото генерал Власов перед строем РОА. И подпись: «Герой или предатель?». Ну разве можно выпускать такие учебники для детей?», — задал вполне резонный вопрос епископ Тихон.

«В Манеже переносили другие выставки»

«Сделать историю увлекательной», — такую цель, по словам владыки Тихона, ставит перед собой выставка «Россия — моя история». Он полагает, что в действительности интерес у молодежи к истории есть, главное направить его в нужное русло.

Он рассказал, что выставка «Россия — моя история», создание которой финансировал «Газпром», вызывает большой интерес. Ее экспозиция уже четырежды выставлялась в московском Манеже, и работу выставки сопровождали огромные очереди. Они начинались от залов Манежа, тянулись к гостинице «Москва», затем шли к Историческому музею и заканчивались после пересечения Красной площади у храма Василия Блаженного.

«Люди стояли в этих очередях по многу часов, и 80 процентов посетителей выставки были молодые люди до 30 лет», — отметил епископ Тихон. В день выставку посещали в среднем от 13 до 18 тысяч человек. И хотя выставочная деятельность в Манеже ведется очень активно и расписание выставок составляется на много месяцев вперед, сроки проведения выставки «Россия — моя история» приходилось увеличивать, передвигая даты открытия других экспозиций.

Одним из направлений на этих выставках была работа со школьниками, которые, кстати, попадали в залы бесплатно. А учителям истории было предложено проводить уроки по выбранным темам прямо в выставочных залах. Епископ Тихон высказал пожелание, чтобы эта практика была перенята и в Казани.

«У вас очень удобное расположение выставки — на Казанской ярмарке, почти что в центре. Тут неподалеку я видел кафе, в него можно было бы водить школьников и придумать для них кулинарное путешествие по кухням разных эпох — от Рюриковичей до наших дней. Представляете, как им было бы интересно попробовать любимое блюдо Чингисхана, например», — предложил епископ Тихон.

К сожалению, встреча учителей с ним завершилась весьма печально. Сидящие в зале оказались явно не подготовлены, и когда владыка Тихон предложил задавать ему вопросы, надеясь на диалог, из зала ни одного вопроса не прозвучало. И это тоже характеризует преподавание истории в наших школах. Если уж учителям неинтересно вступить в диалог с одним из создателей любопытнейшей и информативной выставки, можно предположить, что они вряд ли пробудят интерес к своему предмету у учеников.

«Успех объяснить не могу»

Владыка Тихон стал известен широкому кругу не только после снятых им исторических фильмов, но и как автор нашумевшей книги «Несвятые святые», ставшей бестселлером. Книга много раз переиздавалась и переиздается, и по неофициальным данным ее тираж уже перевалил за три миллиона.

В одном из интервью епископ Егорьевский рассказал о том, что вырученные от продажи книги деньги стали частью бюджета при строительстве одного из храмов Сретенского монастыря на Лубянке, где он является наместником. Храм уже возведен и освящен.

Корреспонденту «Реального времени» удалось задать епископу Тихону два вопроса.

— Ваше преподобие, будет ли продолжение у книги «Несвятые святые»?

— Продолжение написать планирую, прежде всего, мне самому хотелось бы его написать.

— Чем вы объясняете успех этой книги?

— Ее успех необъясним.

Татьяна Мамаева, фото Олега Тихонова
ОбществоКультураИстория

Новости партнеров