Новости раздела

Казань ждет «Золушку», новый рейс в Чехию и «Ночь искусств»

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

Казань ждет «Золушку», новый рейс в Чехию и «Ночь искусств»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Начало школьных каникул и праздник, название которого запомнили уже более половины всех россиян, — главные маркеры предстоящей недели. День народного единства будет отмечен в Казани крестным ходом и длинным уик-эндом, на время которого из города можно будет улететь открывающимся рейсом в чешский город Пардубице. О других событиях новой недели — в воскресном обзоре «Реального времени».

1. Камерный хор Татарстана отметит юбилей

1 ноября в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоится концерт, посвященный десятилетию Государственного камерного хора РТ. В концерте примут участие оркестр народных инструментов «Казан нуры», камерный оркестр Молодежного театра на Булаке, оркестр Казанского высшего танкового командного училища, Алина Шарипжанова, DJ Art, Андрей Руденко, Максим Мулин, Алсу Барышникова.

2. Едет «Всадник»...

Новость для любителей изобразительного искусства — в галерее «Хазинэ» открывается IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник». Раз она проходит в год столетия октябрьского переворота 1917 года, ее девиз вполне революционный — «Время, вперед!». В конкурсной программе принимают участие более 100 художников из 17 стран и разных регионов России. Для конкурсной программы отобрано более 200 произведений из более чем 2000 присланных в адрес биеннале заявок. Как видим, биеннале в Казани пользуется авторитетом в мире. Для зрителей выставка открывает своеобразный мир современной печатной графики с ее неисчерпаемыми возможностями, особым пластическим языком.

В галерее «Хазинэ» открывается IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

3. Из Татарстана запустят чартер в Пардубице

1 ноября откроется чартерная полетная программа из Казани в чешский Пардубице. Вылеты будут осуществляться по средам и субботам.

Из столицы Татарстана самолеты будут вылетать в 06.10 в среду (прибытие в 07.40) и в 15.00 в субботу (прибытие в 16.30). Из Пардубице вылеты запланированы на 20.05 во вторник (прибытие в 01.25) и в 8.30 в субботу (прибытие в 13.50). Рейсы будут выполняться на 189-местных самолетах «Boeing 737», сообщает пресс-служба аэропорта «Казань».

4. В «Корстоне» объяснят, как не навредить туристическому потоку

2 ноября в Казани стартует «Kazan tourism forum 2017. Ориентиры будущего». Мероприятие проходит раз в два года. На этот раз участники и эксперты туротрасли обсудят вопросы управления туристическими территориями. Спикеры поделятся с коллегами успешными кейсами и расскажут, как можно органично развивать свои проекты. Всего организаторы обещают 25 экспертов, десять из которых — международные.

Также в рамках форума планируется обсудить работу с инвесторами и управление человеческим капиталом в области туризма. Kazan tourism forum пройдет на площадке ГТРК «Корстон» и завершится 3 ноября.

В канун Дня народного единства в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». realnoevremya.ru/Максима Платонова

5. Казань проверит этнографическую грамотность

В канун Дня народного единства в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В Татарстане проверить этнографическую грамотность можно будет 3 ноября в здании Дома дружбы народов РТ и КФУ.

В этом году акция стала международной — диктант смогут написать и жители зарубежных стран. Результаты акции станут известны в День Конституции Российской Федерации 12 декабря

6. Нацмузей РТ расскажет все об искусстве

3 ноября в Национальном музее РТ пройдет «Ночь искусств». Программа представит искусство во всем многообразии. Гости смогут принять участие в мастер-классах и дискуссиях, посмотреть выставки и спектакли, а также послушать музыку и потанцевать.

Дневная программа предполагает мероприятия для детей. Организаторы обещают развивающие занятия, музыкально-развлекательную программу и мастер-классы по живописи. «Татармультфильм» покажет детям новый мультипликационный проект «Век Татарстана». В программе «Ночи искусств» — показ фильма о встрече Василия Аксенова с поэтессой Беллой Ахмадулиной «Визит пожилого человека». Кроме того, для посетителей пройдет квест-игра «В октябре семнадцатого», приуроченная к 100-летию Великой Октябрьской революции.

7. Легенда музыкальной Европы впервые в Казани

3 ноября в 18.30 в ГБКЗ им. С. Сайдашева ГСО РТ открывает Международный фестиваль современной музыки «Конкордия» имени нашей великой землячки Софии Губайдулиной.

Первый фестивальный вечер — уже сенсация. На сцене БКЗ — великий польский композитор и дирижер, один из самых ярких представителей авангарда в Восточной Европе — Кшиштоф Пендерецкий. ГСО РТ исполнит (впервые в Казани, разумеется) его концерт для скрипки с оркестром и симфонию №4. За дирижерским пультом будет стоять сам пан Пендерецкий.

8. Многообразие национальных традиций в Театре оперы и балета

4 ноября, в День народного единства, в Казани по традиции пройдет гала-концерт фестиваля «Наш дом Татарстан — 2017». Зональные этапы стартовали в сентябре и завершились в конце октября. Лучшие номера будут представлены на гала-концерте. В своих выступлениях творческие коллективы отобразят национальную культуру и традиции народов, живущих на территории Татарстана. Концерт можно будет посмотреть в Театре оперы и балета им. Мусы Джалиля.

9. Легендарная «Золушка» приедет в оперный театр

С 5 по 8 ноября в Казани пройдут гастроли труппы Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Зазеркалье». В этом году турне юбилейное: в декабре театр отпразднует 30-летие. Спектакли можно будет посмотреть на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Мусы Джалиля.

Гастроли петербуржцев откроет визитная карточка театра — спектакль «Детский альбом» по прозе Набокова, Толстого, Гарина-Михайловского. В этот же день зрители увидят всемирно известную «Золушку» Дж. Россини. Спектакль интересен тем, что его почти не ставят в России. В программе гастролей также «Богема» Дж. Пуччини, «Снегурочка» Римского-Корсакова, «Иоланта» Чайковского, «Так поступают все» Моцарта.

10. Самая ожидаемая премьера сезона

5 ноября в 19.00 на большой сцене ТГАТ им. Камала состоится премьера спектакля «Миркай и Айсылу» по пьесе классика татарской драматургии Наки Исанбета. Режиссер спектакля — Ильгиз Зайниев. В спектакле задействована почти вся труппа Камаловского театра. Можно с уверенностью предположить, зная творческий почерк Зайниева, что нам предложат новый взгляд на хорошо известное произведение.

«Режиссер прочел пьесу средствами поэтического театра, где нет места бытовой и исторической конкретике, но на наших глазах возникает иллюзорный, призрачный мир, полный тайн, образов, метафор. Спектакль Зайниева — это трагедия молодости, обреченной в мире злобы и духовной пустоты», — полагает театральный критик Нияз Игламов.

Татьяна Мамаева, Алина Губайдуллина
ОбществоКультура

Новости партнеров