Новости раздела

«Политические мертвые души»: в Татарстане массово ликвидируют реготделения партий

Татарстан попрощался с региональным отделением «Партии Великое Отечество» консерватора Николая Старикова

В Татарстане массово ликвидируют региональные отделения непарламентских партий: за последние два года Верховный суд РТ рассмотрел без малого три десятка дел, связанных с прекращением или приостановлением деятельности таких организаций, по иску Минюста РФ. Сегодня суд рассмотрел сразу два таких дела, и в обоих случаях, по заявлению истца, реготделения существовали лишь на бумаге. Существование таких «мертвых душ» представитель ведомства объяснил особенностями российского законодательства, обязывающего всероссийские партии массово открывать отделения в регионах. Подробнее — в материале «Реального времени».

Кампания по борьбе с «мертвыми душами»

Сегодня Верховный суд РТ ликвидировал региональные отделения сразу двух российских политических партий: «Партии Великое Отечество» и «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров». Иски о ликвидации подавало управление Минюста РФ по РТ, в обоих случаях ведомство ссылалось на неисполнение партиями обязательств по предоставлению регулярной отчетности о своей деятельности. Представители реготделений партий в суд не являлись.

Эти процессы являются частью массовой кампании по ликвидации региональных отделений политических партий, которые хоть и существуют на бумаге, но фактически уже не ведут деятельности. В 2017 году Верховный суд РТ рассмотрел 16 дел о ликвидации или приостановлении деятельности таких подразделений, в 2016-м — 13 таких дел. В сегодняшнем суде представитель управления Минюста РФ по РТ вполне закономерно назвал ликвидируемые реготделения партий «мертвыми душами».

Сегодня Верховный суд РТ ликвидировал региональные отделения сразу двух российских политических партий. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Особенности российского законодательства

На процессе по ликвидации партии «Добрых дел» представитель Минюста пояснил, как возникают бездействующие реготделения партий и с чем связана их пассивность.

— Это связано с особенностями российского законодательства в отношении партий. Когда регистрируется всероссийская партия, для них есть условие — в течение полугода они должны создать региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ. <….> Соответственно, они лихорадочно в течение полугода пытаются создать [сеть отделений], уговаривают, уламывают, вовлекают знакомых своих знакомых. Полгода прошло, они представили в Минюст России документы, что у них есть 45 региональных организаций, их зарегистрировали — и они тут же про реготделения забыли. Самое интересное, что создать-то они создали, но потом деятельность не поддерживают. Получается, что региональные отделения для большинства партий нужны только на этот узкий полугодовой период.

Текущее количество политических партий в Татарстане представитель Минюста оценил в 61 единицу. «Из них реально в выборах участвуют не больше дюжины, и то это с муниципальными», — добавил он. Также он пояснил, что в случае с партией «Добрых дел» региональное отделение само попросило Минюст ликвидировать организацию через суд.

— У них возник конфликт с руководством головной организации. Люди, которые создали региональное отделение, через год захотели из него выйти. Но их не хотели отпускать из партии, несмотря на заявление, а по законодательству руководитель организации не может просто взять и исключиться из ЕГРЮЛ, если не найдет себе замену. Замену они найти не могут, поэтому оказались в положении каких-то крепостных. Различные контролирующие организации требуют с них разные отчеты по совершению каких-либо действий, а они ничего делать не хотят. То есть в данном случае это с нашей стороны не карательная мера, а помощь людям, которые хотят расстаться с партией, но уйти из нее никак не могут.

Отметим, что основателем и лидером «Партии Великое Отечество» был писатель и публицист, сторонник консервативных взглядов и противник либералов Николай Стариков. К слову, его книга «Национализация рубля» получила «Книжную премию Рунета».

Связаться с главой штаба «Партии Великое Отечество» в Татарстане Артуром Нуртыновым корреспонденту «Реального времени» не удалось. Председатель местного отделения партии в Нижнекамске Вадим Петров отказался комментировать решение ВС РТ о ликвидации, заявив при этом, что узнал о решении суда только от корреспондента «Реального времени». Таким же образом отреагировал глава местного отделения партии в Казани Олег Егоров. В самой партии на запрос издания пока не ответили.

Президент партии «Добрых дел» Андрей Кириллов прокомментировал ликвидацию реготделения следующим образом: «Ну и пусть. У нас все хорошо, людей выдвигаем».

Тишина на партийном фронте

На федеральном уровне все эти партии, как правило, функционируют: так, партия «Российский трудовой фронт», отделение которой в Татарстане было ликвидировано в мае 2017 года, даже выдвинула своего кандидата в президенты. А «Партия Налогоплательщиков» попала в поле зрения Генпрокуратуры в связи с «пропагандой неуплаты налогов». Однако никаких новостей, связанных с деятельностью отделений этих партий в Татарстане за последние годы, корреспонденту «Реального времени» найти не удалось. Самым крупным «следом» можно считать страницу «Партии Великое Отечество» во «ВКонтакте», на которую подписан 161 пользователь, а также новость о том, что члены этой партии в Татарстане «определили стратегию и тактику сбора подписей на думских выборах 2016 года».

Глава реготделения партии в Казани Олег Егоров описал деятельность партии как «просветительскую».

— Здесь непосредственно общение с населением. Занимаемся всем тем, что записано в уставе партии и не запрещено законом (целями партии в уставе значатся в числе прочего «восстановление полного государственного суверенитета и возвращение России в число ведущих и сильнейших держав мира», — прим. ред.). Из больших мероприятий — участие в митинге в День народного единства. Остальное так, внутренняя рутина.

Егоров добавил, что сейчас партия не выдвигает своих кандидатов в какие-либо органы власти в связи с финансовыми вопросами.

Несогласные среди ликвидированных

Не все региональные отделения партий соглашаются с вердиктом суда о ликвидации. К примеру, первый секретарь рескома татарстанского отделения политической партии «Российский объединенный трудовой фронт» Риф Зарифуллин обжаловал решение о ликвидации, однако жалоба была возвращена в связи с пропуском отведенного на обжалование срока.

При этом управление Минюста РФ по РТ иногда пытается ликвидировать или приостановить деятельность реготделения партии по нескольку раз. Так было, например, с отделением «Альянса зеленых — народной партии» в РТ. В 2016 году управление Минюста попросило суд приостановить его деятельность, так как оно не подало в ведомство обязательные сведения о поступлении и расходовании средств за третий квартал 2015 года. Однако это отделение уже было ликвидировано в 2015 году, но соответствующие изменения в ЕГРЮЛ не внесли.

Кроме того, иногда суд прекращал производство. В 2016 году той же самой партии «Добрых дел» и «Российской партии пенсионеров за справедливость» удалось устранить нарушения, выявленные Минюстом. В 2017 году еще два производства были прекращены из-за того, что у реготделений-ответчиков ликвидировали головную организацию, и смысл обращения терялся. Еще одно производство прекратили по ходатайству самого управления Минюста РФ по РТ.

Александр Артемьев
ОбществоВласть

Новости партнеров