Новости раздела

«Мы эти земли раздали своими руками, видимо, придется отбирать...»

Лендлордам пригрозили пустоши перевести в леса, а аграриев напугали башкирским ящуром и нижегородско-африканской чумой

На совещании татарстанского управления Россельхознадзора замминистра сельского хозяйства РТ успокаивал присутствующих и призывал не отказываться от мяса и молока из-за опасности эпидемий. Подключившийся к дискуссии депутат Госсовета РТ прогнозировал, что земли республике хватит только на ближайшие 50 лет. Также участники мероприятия узнали, что в Башкортостане отмечена вспышка ящура, дикие кабаны из Нижегородской области могут занести в республику африканскую чуму, а из-за неиспользования земель сельхозназначения республика теряет 900 тыс. тонн продукции на 700 млн рублей. Подробнее — в материале «Реального времени».

Как владеть землей и обмануть ревизора

Первый доклад замруководителя управления Россельхознадзора по РТ Ленара Фаттерахманова был посвящен в основном земельному надзору, где отмечается большинство нарушений.

Всего за 9 месяцев ведомство провело 460 проверок, наложив штрафов на более чем 3,5 млн рублей. Главная проблема — собственники не используют сельхозземли, и они зарастают сорняками и кустарником. С начала 2017 года было выявлено более 36 тыс. га неиспользуемых земель, причем 40% из них находится в районах, расположенных вокруг Казани. Ленар Фаттерахманов назвал основных нарушителей — это ООО «Реал Истэйт», альметьевское «Карабаш — Агро», «Восток Зернопродукт».

Не используют по назначению сельхозучастки и физлица, имеющие в собственности огромные площади земель. Чтобы создать видимость использования земель, некоторые собственники проводят вспашку и дискование — обработку верхнего слоя земляного покрова с помощью специальных приспособлений — дисков. Но не засеивают земли. И от этого участки еще больше зарастают сорняками.

Россельхознадзор штрафует собственников земельных угодий за свалки, организованные на землях сельхозназначения, и строительство придорожных сервисов. Так, в Менделеевском районе на землях сельхозназначения ООО «Спецстрой» построило гостиницу, баню, кафе и автостоянку.

На 15 млн рублей федеральная служба направила исковых материалов за нанесение вреда почве. Судами были удовлетворены исковые заявления на 13 млн рублей. Арбитражный суд РТ обязал ООО «Прикамское карьероуправление» (Альметьевский район) в двухмесячный срок разработать проект рекультивации и возместить ущерб, нанесенный окружающей среде в размере 112 тыс. рублей.

Ленар Фаттерахманов обратил внимание на то, что при нарушении земельного законодательства материалы о таких фактах также направляются в налоговые органы для доначисления нарушителям налогов в пятикратном размере. В этом году таким образом было доначислено налогов на 1 млн рублей.

Вместо пахоты появятся леса

Тему неиспользования земель сельхозназначения продолжил начальник отдела земельных и имущественных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Александр Дружин.

По его словам, заброшенные земли имеются вблизи Казани, в Лениногорском, Мамадышском и других районах. Минсельхоз РТ предлагал муниципалитетам изменить разрешенный вид использования заросших сорняками и лесом земель с пахотных на лесные. Но эту работу пока проделал только Агрызский район, который перевел в новую категорию 8 тыс. га.

Александр Дружин рассказал, что в некоторых районах собственники, которые не используют сельхозземли, пытаются перевести их в земли для промышленности или под коттеджную застройку. По его подсчетам, на заброшенных землях, которые могли бы быть засеяны, потеряно прочти 900 тыс. тонн продукции на сумму 700 млн рублей.

— Необходимо улучшить муниципальный контроль за правильным использованием земель сельхозназначения. Сегодня такого контроля практически нет, — уверен представитель Минсельхоза РТ. — Ни один муниципалитет не увеличил ставку земельного налога на неиспользуемые земли, хотя по закону может увеличить в пять раз.

— Каждый глава администрации должен заниматься этим вопросом, — поддержал докладчика руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов. — Мы эти земли раздали своими руками, видимо, придется отбирать. Больше методов нет. Мы должны принять меры, чтобы все пахотные земли в республике использовались.

«Народ, который разрушает свою почву, уничтожает сам себя»

Председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ, видимо, воспринял выступление чиновника из Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ как камень в город фермеров и решил прокомментировать озвученные цифры. Он отметил, что земля для фермеров — средство производства, она создает им добавленную стоимость. Поэтому процент неиспользуемых земель в фермерских хозяйствах гораздо ниже, чем у других собственников. И вообще «обстановка в республике положительная относительно других регионов».

Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахир Хадеев был настроен не так оптимистично. Он вспомнил цитату американского президента Рузвельта о том, что «народ, который разрушает свою почву, уничтожает сам себя».

Депутат Госсовета считает, что у земли сегодня нет хозяина, поэтому объем сельхозземель сокращается, а их качество ухудшается.

— Нам земли еще лет на 50 хватит, может быть, на 100. Но что дальше будет, я не знаю, — нарисовал мрачную картину депутат Госсовета РТ. — Земельный ресурс уходит у нас из-под ног.

По мнению Тахира Хадеева, республике пора вспомнить о программе «Плодородие», которая действовала в 90-х годах.

Ящур и африканская чума наступают

Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Алмаз Хисамутдинов сразу начал с заявления, что «эпидемиологическая обстановка на наших границах накаляется. Такой сложной эпидемиологической обстановки многие даже не помнят».

Речь идет о вспышке инфекции ящура в Башкортостане. 5 октября в республике был установлен карантин на территории нескольких населенных пунктов в Туймазинском районе. А оттуда до татарстанского Ютазинского района — всего 45 км.

Но, по мнению Алмаза Хисамутдинова, существует явная угроза распространения инфекции на территории Татарстана. Поэтому на границах с Башкортостаном установлено 10 постов, которые следят за тем, чтобы в республику не попали зараженные животные, корма или продукты.

Ящур наносит хозяйствам большой экономический ущерб, который выражается в высокой смертности домашних животных. Большие затраты требуются для проведения обеззараживания продуктов животного происхождения.

— При обнаружении ящура все поголовье скота, конечно, уничтожается, — отметил глава ветеринарной службы и напомнил, что в Татарстане последний случай ящура был зарегистрирован в Альметьевском районе в 1986 году. Из-за этой вспышки было забито более 600 голов свиней.

Алмаз Хисамутдинов обозначил еще одну угрозу для фермеров — африканскую чуму. В этом году в России было зафиксировано 150 случаев вспышек этого заболевания среди домашних свиней и 128 — среди диких кабанов. В Приволжском федеральном округе было отмечено 58 таких случаев. Причем такие эпизоды зафиксированы в регионах, которые расположены близко к Татарстану — в Саратовской, Самарской и Нижегородской областях.

Сидевший в президиуме первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов ужаснулся объему негативной информации, которая была распространена на совещании и, взяв слово, призвал выступающих быть осторожнее:

— Тут пресса присутствует, напишет об этом и простому обывателю станет страшно. Поэтому я прошу прессу особо не разносить эту информацию. А то люди получают информацию, что мясо кушать нельзя, молоко пить нельзя. Зерно тоже стало опасным. Все можно кушать! Тут присутствуют представители Россельхознадзора, Ветеринарного управления, Роспотребнадзора, нашего министерства — все они делают свою работу.

Евгения Газизова, фото agro.tatarstan.ru
ОбществоВласть Фаттерахманов Ленар Рифатович

Новости партнеров