Новости раздела

«Озабоченность вызывает увеличение доли компаний, столкнувшихся с давлением органов власти»

Термометр АСИ зафиксировал рост числа административных барьеров. Досталось главам районов и кадастру

«Озабоченность вызывает увеличение доли компаний, столкнувшихся с давлением органов власти»
Фото: realnoevremya.ru/Михаил Козловский

Власти РТ встревожены ухудшением делового климата: предприниматели заявляют о росте бюрократии и об усилившемся давлении со стороны госорганов. О наличии административного давления говорит уже каждый четвертый респондент. На заседании в Кремле президент РТ Рустам Минниханов потребовал от глав районов внимательнее слушать бизнес и предостерег от желания чувствовать себя хозяевами положения. На мероприятии побывал и корреспондент «Реального времени».

Главам рекомендовали изменить отношение

От муниципальных глав в Татарстане потребовали «другого отношения» к бизнесу. Нынешнее состояние инвестиционного климата в регионе относительно неплохое, но отнюдь не идеальное, заявил президент Рустам Минниханов в понедельник на совместном заседании Совбеза и Экономического совета РТ. Более того, сказал он, кое в чем ситуация лишь ухудшилась.

На заседании в Кремле поднимали результаты национального рейтинга делового климата в субъектах, который по поручению президента РФ ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив (АСИ). В этом рейтинге Татарстан третий год подряд занимает первое место. «Но проблемы остаются», — обратился глава РТ к участникам заседания.

Во-первых, на пятки Татарстану наступают другие регионы, некоторые из которых показывают высокую динамику. Позиции в рейтинге в 2016-м улучшил 51 субъект. Во-вторых, и сам Татарстан по отдельным показателям снизил свои позиции. «Особую озабоченность вызывает увеличение доли компаний, столкнувшихся со случаями давления со стороны органов власти или естественных монополий», — сказал Минниханов. По его словам, количество субъектов бизнеса, заявивших о таком давлении, выросло на 12%, «и это не единственный рейтинг, который фиксирует данную тенденцию».

Подобные исследования проводили, к примеру, Комитет по социально-экономическому мониторингу и аппарат бизнес-омбудсмена РТ. Результаты показали, что предприниматели «еще часто» сталкиваются с административным давлением со стороны контрольно-надзорных и других органов. Особенно остро дела обстоят в муниципалитетах, отметил Минниханов.

Не самоцель, но термометр

Министр экономики РТ Артем Здунов в своем докладе сказал, что сам по себе рейтинг АСИ «самоцелью не является» — «это лишь для нас термометр». Вместе с тем, продолжил он, рейтинг не в последнюю очередь учитывается при оценке эффективности руководителей субъектов.

Свое исследование АСИ основывает не только на данных официальной статистики, но также на опросах предпринимателей — они-то и фиксируют негативные изменения, объяснил Здунов. Так, по мнению бизнеса, в республике увеличилось среднее время регистрации юридических лиц, падают оценки эффективности власти при постановке на кадастровый учет. Респонденты также говорят об увеличении числа документов, запрошенных при проверках.

На некоторых проблемах Здунов остановился подробно. Как один из примеров того, что могло работать лучше, он привел расположение участков на кадастровом плане территорий — эта процедура затянута, считает министр.

Центр экономических и социальных исследований при кабмине (ЦЭСИ) разработал типовой регламент предоставления этой услуги муниципальными органами власти. ЦЭСИ посчитало, что услугу можно оказать в десятидневный срок: «прошел понятный анализ, за 10 дней можно успеть», сказал министр. Хоть расчеты ЦЭСИ были рекомендательными, в 10 дней сейчас укладываются только в Арском и Атнинском районах. В целом по муниципалитетам ситуация разная: «Где-то это 12 дней, где-то более месяца, где-то до 45 дней доходит», — отметил Здунов.

Министр сказал и об уже упомянутом давлении на бизнес — в этом году в ходе опросов о давлении заявил каждый четвертый опрошенный предприниматель. «Это, несомненно, повлияло на результаты рейтинга. И, конечно, нам надо задуматься, какие настроения преобладают среди наших бизнесменов», — предупредил Здунов.

Надо чаще встречаться

Когда доклад Здунова был окончен, слово опять взял Минниханов, который на этот раз обращался конкретно к присутствовавшим в зале главам районов. «Надо с предпринимателями встречаться, слушать их. Да, у них есть тоже недостатки, их надо учить, им надо подсказывать. Но без вот такой привлекательной инвестиционной среды мы каких-то результатов добиться не сможем», — сказал он.

Президент заявил, что муниципальным властям следует прислушиваться к бизнесу внимательнее, предупредив, что «мы будем требовать другого отношения».

«Дело же не в том, что мы какую-то статистику должны делать. Это ваша работа. Это люди, которые готовы зарабатывать деньги, создавать бизнесы, платить налоги, создавать рабочие места. Есть наши территории, города, районы, которые ищут любые формы (привлечения инвестиций, — прим. ред.), на это тратят огромные силы, а есть, которые чувствуют себя хозяевами положения — что к вам пришли. Вы сами должны их находить, поддерживать. Любое новое предприятие, любое новое рабочее место — это ваше достижение», — резюмировал он.

Артем Малютин, фото Михаила Козловского
ОбществоВластьЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров