Новости раздела

Слово Минниханова миру, бизнес-форум «Взгляд в будущее» и обсуждение индустрии 4.0

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

Предстоящая неделя будет насыщена важными встречами и форумами. Так, в понедельник в Казани вручат Арбузовскую премию химику из Германии. Столицу РТ посетит еще один иностранный гость — министр экономики Португалии Мануэль Калдейра Кабрал. Он обсудит экономическое сотрудничество с Россией. 21 сентября президент РТ выступит с ежегодным посланием к Госсовету республики. Его визита также ждут на бизнес-форуме «Взгляд в будущее». Что еще произойдет в республике в ближайшие 7 дней — в традиционном обзоре «Реального времени».

1. Международную Арбузовскую премию вручат химику из Германии

В Казанском научном центре РАН 18 сентября пройдет вручение международной Арбузовской премии в области фосфорорганической химии профессору университета Регенсбурга (Германия) Манфреду Шееру. Планируется, что в мероприятии примет участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии учреждена президентом Республики Татарстан 11 июля 1997 года в канун 120-летнего юбилея академика Александра Арбузова, выдающегося химика, создателя химии фосфорорганических соединений. Премия присуждается президентом РТ один раз в два года ко дню рождения Александра Арбузова одному российскому или иностранному ученому.

2. Россия и Португалия встретятся в столице Татарстана

В Казань прибудет делегация из Португалии во главе с министром экономики Португалии Мануэлем Калдейрой Кабралом для участия с 18 по 20 сентября в заседании смешанной комиссии по экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству. Визит португальской делегации состоится в рамках VI заседания Российско-Португальской межправительственной комиссии.

Российскую сторону представят министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и президент РТ Рустам Минниханов. В эти дни будут заседать рабочие группы по сотрудничеству между двумя государствами в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по продовольствию и сельскохозяйственным товарам, а также по торговле и инвестициям.

3. Российскую модель развития перехода к индустрии 4.0 обсудят в Казани

В Иннополисе пройдет первый международный IoT саммит, который объединит на одной площадке более 10 стран мира. Мероприятие состоится 19—20 сентября. Оно посвящено обсуждению перспектив внедрения IoT-решений в промышленность, городскую среду, сельское хозяйство и другие сферы экономики.

Мировой цифровой саммит призван представить профессиональному сообществу лучшие практические разработки в сфере IoT, которые уже доказали свою эффективность. На площадке будут презентованы уникальные решения для автоматизации производства, снижения ресурсозатрат в сельском хозяйстве, повышения качества услуг, обеспечения безопасности данных и многое другое. В ходе проведения саммита обсудят передовые практики цифровой трансформации, российскую модель развития перехода к индустрии 4.0, векторы глобального рынка, ключевые направления цифровой реиндустриализации и другие вопросы.

Мировой цифровой саммит призван представить профессиональному сообществу лучшие практические разработки в сфере IoT, которые уже доказали свою эффективность. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

4. Президент Татарстана обратится с ежегодным посланием к Госсовету РТ

21 сентября в Казани состоятся два заседания республиканского парламента. На 31-м заседании, которое начнется в 10 утра, президент Татарстана Рустам Минниханов выступит с ежегодным посланием к Государственному совету РТ о внутреннем и внешнем положении республики. На это заседание парламента республики приглашены 700 человек.

На 32-м заседании Госсовета Татарстана депутаты планируют рассмотреть 17 вопросов, в том числе 10 проектов законов республики в первом чтении. Так, парламентарии обсудят изменения в Избирательный кодекс РТ и отдельные законодательные акты, в Кодекс РТ о муниципальной службе, Земельный кодекс РТ, а также в законы РТ «О местном самоуправлении», «О статусе депутата Госсовета РТ», «Об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях РТ», «О регулировании отдельных вопросов в сфере реализации прав граждан на приобретение жилья экономического класса в РТ» и др.

5. Предпринимателей со всей России ждут на бизнес-форуме «Взгляд в будущее»

Бизнесмены из Татарстана и других регионов 21 и 22 сентября приедут в Казань, чтобы посетить ежегодный бизнес-форум «Взгляд в будущее». На форуме они узнают, как создавать и развивать бизнес в условиях новой экономики и какие вызовы нынешним моделям бросают современные технологии.

Деловая программа мероприятия включает два дня лекций, мастер-классов, семинаров и круглых столов, на которых представители бизнеса и власти поделятся знаниями и открытиями по «уберизации» экономики, внедрению новых форм господдержки и применению современных технологий.

6. Казанцев ждет неделя архитектуры и промышленного дизайна

Этой осенью в столице Татарстана впервые состоится казанская Неделя дизайна — Kazan Design Week. На протяжении четырех дней, с 21 по 24 сентября, Центр современной культуры «Смена» станет центром притяжения дизайнеров и архитекторов, студентов профильных вузов, сотрудников строительных и мебельных компаний, а также владельцев недвижимости.

Пространство «Смены» вместит в себе более 800 кв. метров экспозиционных площадей и примет более 5000 участников. Всех посетителей ждут образовательные лекции и семинары, общение с профессиональными дизайнерами, тематические показы, фуд-корт и зона отдыха.

Одним из главных событий в рамках Kazan Design Week станет авторский мастер-класс промышленного дизайнера Дмитрия Логинова. Кроме него на Неделе дизайна в Казани также выступят: Серджио Ферранди — итальянский дизайнер и архитектор, гуру мебельного и предметного дизайна, Дарья Казанцева — лектор Британской высшей школы дизайна, Ксения Лери — основатель первого в России тренд-бюро Trendsquire, Сергей Красюк — профессиональный интерьерный фотограф и многие другие.

7. В Казань приедут терапевты Приволжского федерального округа

C 21 по 22 сентября в Казани состоится съезд терапевтов Приволжского федерального округа. Это крайне значимая встреча для Российского научного медицинского общества терапевтов. В съезде принимают участие специалисты не отдельных субъектов федерации, а представители всех территорий, входящих в округ. Подобные встречи терапевтов проводятся с 2009 года. Как правило, для участия в съезде приезжает от 800 до 1200 специалистов.

8. На автодроме Kazan Ring определят чемпионов и обладателей Кубка России по кольцевым гонкам

23 и 24 сентября на кольцевой трассе Kazan Ring в Высокогорском районе Татарстана пройдет 7-й этап Российской серии кольцевых гонок. Он станет заключительным в этом сезоне. Гонка уже четвертый год подряд проходит при поддержке программы развития автоспорта SMP Racing. В заездах примут участие 100 спортсменов, из них выберут только пять победителей в разных технических классах. Десять решающих гонок обещают подарить незабываемое зрелище.

Как и на другие этапы Российской серии кольцевых гонок (РСКГ), вход на автодром Kazan Ring будет свободным. Для зрителей эти выходные станут настоящим автоспортивным праздником: они смогут взять автографы знаменитых пилотов во время автограф-сессий, примут участие в шоу-программах от партнеров и команд СМП РСКГ, а кто-то обязательно уедет домой на новом автомобиле. На этих выходных Lada Sport ROSNEFT разыграет хэтчбек Lada Kalina Drive Active.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) — официальное название чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам «Туринг», «Туринг-Лайт», «Супер-продакшн» и «Национальный» добавился зачет «Национальный Юниор» для молодых спортсменов.

На трассе Kazan Ring в Высокогорском районе Татарстана пройдет 7-й этап Российской серии кольцевых гонок. Олег Тихонов/realnoevremya.ru

9. Виктор Колесник сразится с голландцем Брайаном Хооем на турнире M-1 Challenge 83

В Казани в рамках международного турнира M-1 Challenge 83 состоится бой между голландцем Брайаном Хооем (14-6) и россиянином Виктором Колесником (10-2-1). Оба бойца молоды, талантливы и имеют за плечами десятки боев.

Один предпочитает вести бой в партере, другой отличается зрелищной ударной техникой. Для обоих победа в этом бою станет пропуском в топ-дивизион бойцов, выступающих в M-1 Challenge, сообщается в пресс-релизе организаторов турнира. Бой состоится 23 сентября в здании «Баскет-холла».

10. Хоккейный клуб «Ак Барс» сразится с рижским «Динамо»

18 сентября в 19.30 на ледовом стадионе «Татнефть-Арена» в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги — Открытого чемпионата России по хоккею, регулярный чемпионат, ХК «Ак Барс» (Казань) сразится с ХК «Динамо» (Рига).

Екатерина Гумарова
Общество

Новости партнеров