В России вступил в силу запрет на ввоз растительной продукции из Абхазии


В России вступил в силу запрет на ввоз растительной продукции из Абхазии Фото: pixabay.com

В России со 2 апреля вводится полный запрет на поставку товаров растительного происхождения из Абхазии. Об сказано в сообщении Россельхознадзора РФ.

Запрет введен для того, чтобы предотвратить попадание на территорию РФ коричнево-мраморного клопа — опасного карантинного для стран-членов Евразийского экономического союза объекта.

Официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала «Российской газете», что запрет может быть продлен на неопределенный срок.

«Мы не исключаем, что сегодня речь идет о применении некоего биологического оружия. Если обычный вредитель дает три потомства за сезон, то новый — уже шесть», — рассказала Мелано, отметив, что «ситуация остается сложной».

Ранее Россельхознадзор временно ограничил ввоз подкарантинных продуктов из Абхазии в Россию из-за коричнево-мраморного клопа. Отмечается, что насекомое может нанести ущерб России на сумму более 2 млрд рублей в год.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/94534-v-rossii-vstupil-v-silu-zapret-na-vvoz-rastitelnoy-produkcii-iz-abhazii/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)