Новости раздела

Назарбаев откроет день Казахстана на Expo 2015 в Милане

На Всемирной выставке Expo 2015 в итальянском Милане Национальный день Казахстана, который откроет президент Нурсултана Назарбаева. Как сообщила пресс-служба главы государства, он посетит казахстанский павильон, где на церемонии поднятия государственного флага встретится с премьер-министром Италии Маттео Ренци.

Они примут участие в бизнес-форуме, в рамках которого планируется презентация инвестиционных возможностей Казахстана и проведение переговоров с потенциальными итальянскими инвесторами.

Предусмотрено подписание порядка 20 соглашений на общую сумму более 500 млн долларов. По данным казахстанского министерства по инвестициям и развитию, соглашения будут заключены «в таких сферах, как производство сельскохозяйственной техники, машиностроения, продуктов питания, текстильной продукции, нефтяной сектор и строительство».

Италия является одним из крупнейших инвесторов в экономику и одним из ведущих торговых партнеров Казахстана. В прошлом году взаимный товарооборот превысил 17 млрд долларов, достигнув 14,3% от общего объема казахстанской внешней торговли.

Помимо тесных экономических отношений, особый интерес Италии к павильону Казахстана на Expo 2015 связан с тем, что Астана примет Expo в 2017 году.

Новости партнеров