Новости раздела

Итоги дня: аресты подозреваемых по делу о пожаре в Кемерово, эвакуации в Татарстане и смерть Олега Анофриева и Виктора Калашникова

Сегодня в Кемерово состоялся суд над подозреваемыми по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Суд арестовал на 2 месяца управляющую ТЦ «Зимняя вишня» Надежду Судденок, технического директора ТЦ Георгия Соболева, сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина, который, по версии следствия, отключил пожарную сигнализацию, а также Игоря Полозиненко и Александра Никитина, занимавшихся обслуживанием пожарной сигнализации. При этом глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что проведение экспертиз по делу о пожаре в Кемерово займет не менее трех месяцев. Подробнее о страшной трагедии — в специальном сюжете «Реального времени».

В связи с пожаром в Кемерово в российских торговых центрах проводятся проверки пожарной безопасности, которые продлятся до 16 апреля. Накануне в Казани одним из первых под проверку сотрудников прокуратуры и МЧС попал ТЦ «Горки Парк». Сегодня проверка противопожарной безопасности прошла в ТК «Олимп». Не обошлось и без учебной эвакуации. Как это было — в видеорепортаже корреспондента «Реального времени». В рамках прокурорской проверки учебная эвакуация прошла в ТК «Кольцо». Тем временем в «Парк Хаусе» проверку системы оповещения провели по инициативе администрации торгового объекта.

Печальными новостями стали сообщения о том, что из жизни ушли певец, актер, народный артист РФ Олег Анофриев и сын создателя АК-47 Михаила Калашникова — Виктор Калашников. Виктор Михайлович также занимался разработкой оружия и был ведущим инженером-конструктором концерна «Калашников».

Тем временем более 160 стран попросили показать доказательства причастности России к делу об отравлении Скрипалей. Однако западные страны продолжают высылать российских дипломатов. Сегодня о выдворении одного дипломата заявила Черногория. Португалия, Мальта, Словакия и Люксембург отозвали своих послов в России для консультаций.

Общество

Новости партнеров