Новости раздела

Итоги дня: «кремлевский список», освобождение зампреда ТФБ и задержание экс-главы исполкома Пестрецов

Итоги дня: «кремлевский список», освобождение зампреда ТФБ и задержание экс-главы исполкома Пестрецов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует наиболее важные и интересные новости за 30 января.

Сегодня день начался с публикации в США доклада о приближенных президента РФ Владимира Путина, называемого журналистами «кремлевским списком». В него попали 114 крупных чиновников и 96 «российских олигархов». Власти заявляют о враждебности этого акта, но отмечают его несущественное влияние на ситуацию в России. Путин заявил, что в документ, по сути, вошли все жители РФ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что непопадание в список могло бы стать поводом для увольнения членов правительства.

Несмотря на публикацию доклада, рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги 19 российских компаний. В их число вошла и «Татнефть», рейтинг которой вырос до Baa3 с «позитивным» прогнозом. Также повышены рейтинги «Роснефти» и «Башнефти».

Тем временем в Татарстане открылся логистический центр «Почты России». В его строительство было вложено около 4 млрд рублей. Центр должен стать связующим звеном для почтовых отправлений между Россией и Китаем. Мощности нового логистического центра позволят обрабатывать до 1,2 млн отправлений в сутки.

Также сегодня стало известно, что из-под домашнего ареста был освобожден бывший зампред «Татфондбанка» Рамиль Насыров. Следствие перевело его из разряда подозреваемых в свидетели. В СУ СКР по РТ пояснили, что он сотрудничал со следствием и доказал, что исправился.

Сегодня же следствие сообщило о задержании экс-главы исполкома Пестречинского района Татарстана Азата Валиуллина. Он подозревается в махинациях с землей. По этому уголовному делу планируется проверить от 200 до 300 земельных участков.

Общество

Новости партнеров