Новости раздела

Правительство РФ планирует ограничить анонимные электронные платежи

Россияне смогут зачислять средства на электронные кошельки и предоплаченные банковские карты только со своего банковского счета. Соответствующие поправки в закон готовят профильные ведомства по поручению правительства.

Как сообщает «Коммерсант», между Центробанком и Росфинмониторингом сейчас идет дискуссия о степени жесткости новых ограничений. Росфинмониторинг предлагает полностью запретить анонимные кошельки и предоплаченные карты, объясняя это, в частности, борьбой с терроризмом и экстремистской деятельностью. Центробанк требует запретить получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт.

«Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности.Поэтому предлагаем от анонимности отказаться. Само по себе существование подобных анонимных продуктов противоречит рекомендациям 10 FATF, которая будет проверять Россию на соответствие требованиям в 2018–2019 годах», — заявил статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Ранее Минфин РФ предложил снять все ограничения по зарубежным счетам россиян.

ЭкономикаФинансы

Новости партнеров