В Госдуме предложили внести пельмени в список нематериального наследия ЮНЕСКО


В Госдуме предложили внести пельмени в список нематериального наследия ЮНЕСКО

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Александр Курдюмов предложил внести русские пельмени в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Так он ответил на предложение президента Франции Эммануэля Макрона внести в список ЮНЕСКО багет.

«Это блюдо едят все русские. Все славяне, вся страна любит пельмени. Куда бы ни ехал российский человек — везде, по всей стране продаются пельмени. Иностранцы с удовольствием едят эти пельмени в России. Они за обе щеки употребляют их. Говорят: «Какие прекрасные пельмени!» Я думаю, что пельмени — это наш замечательный российский продукт, который мы все дома делаем. Всеми семьями. Это у нас традиция такая», — приводит слова Курдюмова «Говорит Москва».

Напомним, что в августе 2017 года в список ЮНЕСКО внесли Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск. Подробнее об этом — в материале «Реального времени».

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/86476-v-gosdume-predlozhili-vnesti-pelmeni-v-spisok-nematerialnogo-naslediya-yunesko/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)