Новости раздела

В Казани будут судить брокера банка, проигравшего 3,7 млн рублей

В Московский райсуд Казани направлено уголовное дело 26-летнего экс-сотрудника операционного офиса одного из банков Рифата Гилязиева. Его обвиняют в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, причинившего особо крупный ущерб.

По версии следствия, в период с сентября 2015 года по май 2016 года обвиняемый, используя служебное положение, незаконно перевел с брокерского счета на гарантийно-торговый счет одного из клиентов банка — без его согласия — более 57 тыс. долларов США, что эквивалентно более 3,7 млн рублей, для осуществления операций на Международном валютном рынке.

Однако ожидаемой прибыли брокер не получил, сделки оказались убыточными. Потерпевшими в этом деле стали и клиент, и банк, рассказал «Реальному времени» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Незаконную операцию выявили сотрудники службы безопасности банка. Вину брокер полностью признал и раскаялся в содеянном. Причиненный клиенту ущерб был полностью возмещен банком, который теперь намерен взыскать затраты с обвиняемого в порядке регресса.

В отношении брокера избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ранее в Казани виновным в причинении имущественного ущерба банку путем отчисления средств для игры на бирже был признан экс-председатель правления «БТА-Казань» (ныне «Тимер Банк») Руслан Алимов.

Происшествия

Новости партнеров