Ученые назвали основную ошибку врачей при диагностике диабета


Ученые назвали основную ошибку врачей при диагностике диабета Фото: pixabay.com

Врачи при диагностике диабета часто считают диабет первого типа «детской болезнью». Из-за этого медики, видя симптомы диабета у взрослого человека, склонны диагностировать второй тип.

Как говорится в исследовании, опубликованном в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology, сложившаяся ситуация связана с распространенными инструкциями для врачей, в которых при определении типа диабета предписывается опираться именно на возраст.

По данным исследования, до половины заболеваний диабетом первого типа происходит во взрослом возрасте. При этом от точной постановки диагноза зависит метод лечения. Если при первом типе уровень сахара в крови контролируется инъекциями инсулина, то во втором случае инсулин еще вырабатывается в организме и для лечения достаточно выбрать диету и назначить таблетки.

Напомним, в сентябре Роспотребнадзор заявил, что число абсолютно здоровых детей в России не превышает 12%.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Аналитика, Общество, Медицина

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/83178-uchenye-nazvali-osnovnuyu-oshibku-vrachey-pri-diagnostike-diabeta/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)