Новости раздела

В «Щедрый вторник» слепым и слабовидящим жителям Казани подарили кинопоказы с тифлокомментариями

28 ноября в 14 городах страны прошли бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями, адаптированные для просмотра людьми с частичной или полной потерей зрения. Кинопоказы организованы компанией «МегаФон» и Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и проходят уже второй год в рамках Международного Дня благотворительности #ЩедрыйВторник.

Благотворительные кинопоказы, адаптированные для слепых и слабовидящих людей, прошли в кинотеатрах 14 городов России: Москве, Казани, Оренбурге, Абакане, Владивостоке, Иркутске, Кирове, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Белогорске, Улан-Удэ и Хабаровске.

В этот день организаторы кинопоказов хотели не только обратить внимание общества на необходимость создания доступной культурной среды для людей с нарушениями слуха и зрения, но и вспомнить нашу историю. Фильм-альманах «2017» кинокомпании «Новые люди» посвящен столетию русской революции и состоит из трех фильмов: «Глаза Октября» Арсения Занина, «Топливо» Михаила Архипова и «Ленин_2017» Дениса Шабаева. Проект также поддержал Госфильмофонд и предоставил создателям альманаха «2017» множество уникальных архивных кадров старых игровых фильмов и кинохроник.

«Второй год подряд мы совместно с кинотеатром «Мир» и Республиканской библиотекой слепых присоединяем Казань к международной акции #Щедрыйвторник. Мероприятия для слабовидящей аудитории очень востребованы и имеют высокую социальную значимость. Фильм-альманах «2017», выбранный для показа в этом году, позволил нам вместе прикоснуться к столетней истории», — отмечает Андрей Золотарев, директор компании «МегаФон» в Татарстане.

«Нам показалось важным увидеть Октябрьскую революцию, ее вехи, символы и последствия глазами сегодняшних молодых людей — дебютантов в большом кинематографе», — прокомментировала событие Наталья Мокрицкая, генеральный продюсер картины и директор компании «Новые люди».

ОбществоКультура
На правах рекламы

Новости партнеров