Facebook и Twitter выполнят требования Роскомнадзора по переносу серверов с данными пользователей


Facebook и Twitter выполнят требования Роскомнадзора по переносу серверов с данными пользователей Фото: pixabay.com

Руководство социальных сетей Facebook и Twitter согласилось перенести в Россию серверы с персональными данными российских пользователей в соответствии с законом «О персональных данных». Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на несколько осведомленных источников.

По их информации, Twitter локализует персональные данные россиян. Сейчас компания выбирает место расположения серверов. Данную информацию подтвердили и в Роскомнадзоре.

«В адрес Роскомнадзора поступило письмо компании Twitter с подтверждением готовности локализовать базы данных на территории России к середине 2018 года. Реализация указанной договоренности находится на постоянном мониторинге службы», — уточнили в пресс-службе ведомства.

По данным собеседников издания, Facebook планирует открыть собственное представительство на территории России. В настоящее время представители соцсети самостоятельно ищут в стране руководителя местного подразделения и подбирают офис.

Ранее Роскомнадзор пригрозил заблокировать Facebook в 2018 году на территории РФ, если он не выполнит закон о локализации персональных данных.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Технологии, IT

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/80948-facebook-i-twitter-vypolnyat-trebovaniya-roskomnadzora-po-perenosu-serverov-s-dannymi-polzovateley/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)