Минздрав РФ заблокировал законопроект о торговле алкоголем онлайн


Минздрав РФ заблокировал законопроект о торговле алкоголем онлайн Фото: realnoevremya.ru

Российское Министерство здравоохранения заблокировало законопроект, разрешающий торговлю алкоголем в интернете. Законопроект Минфина РФ повысит доступность алкогольных напитков, уверены в Минздраве РФ.

Как отметил замминистра здравоохранения, при онлайн-продажах продавец не может проверить личность покупателя и уточнить его совершеннолетие, пишут «Известия».

В документе также отмечено, что разработанный Минфином законопроект противоречит госполитике по уменьшению потребления спиртного.

По словам экспертов, категорическое несогласие Минздрава вынудит Минфин скорректировать документ, а значит, допуск алкоголя в Сеть со следующего года маловероятен.

Напомним, что против разработки такого закона еще в начале 2016 года выступал и Госсовет Татарстана. Республиканские депутаты отмечали, что онлайн-продажи алкоголя будут способствовать росту доли контрафактной продукции на рынке и алкоголизации населения.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Бизнес, Розничная торговля

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/80297-minzdrav-rf-zablokiroval-zakonoproekt-o-torgovle-alkogolem-onlayn/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)