Новости раздела

В России могут появиться индивидуальные лекарства

Российские производители изучат технологии изготовления индивидуальных лекарств. Об этом «Известиям» рассказали представители Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик Минпромторга.

В октябре в России откроется Евразийское региональное отделение ISPE (Международное общество специалистов в области фармацевтической инженерии). Таким образом, отечественные фармкомпании смогут получить необходимые знания для разработки таких лекарств.

Речь идет о разработке индивидуальных препаратов под конкретного пациента. Они будут изготовлены по специальному рецепту при помощи генетических, молекулярных и других исследований, которые необходимо предварительно пройти человеку.

В Минпромторге рассказали, что идея перехода на персонифицированный подбор медикаментов будет включена в Стратегию развития фармацевтической отрасли до 2030 года.

Представители Минздрава полагают, что индивидуальные препараты нужны прежде всего для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Сейчас такие препараты за рубежом стоят крайне дорого — около 500 тысяч долларов. Эксперты надеются, что с введением персонального подхода в производстве лекарств, цены на них существенно снизятся.

Ранее правительство РФ разработало правила продажи лекарств в интернете.

Новости партнеров