Новости раздела

ЦБ отозвал лицензию у московского Международного фондового банка

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Международного фондового банка («МФБанк»).

По данным ЦБ, в настоящее время «МФБанк» фактически прекратил деятельность, а его финансовое положение характеризуется крайне низким качеством активов и наличием повышенных рисков в связи с полной потерей управляемости и недобросовестными действиями руководства кредитной организации, выражающимися в игнорировании требований надзорного органа и имеющими признаки ее преднамеренного банкротства.

Как отмечается в сообщении, проблемы в деятельности «МФБанка» возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели, результатом которой стало образование на балансе значительного объема задолженности компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.

При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения неоднократных требований надзорного органа о формировании необходимых резервов на возможные потери путем «технической» трансформации активов.

Новости партнеров