Новости раздела

Ученые спрогнозировали раскол Евразии через 20 млн лет

Ученые новосибирского Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева (ИГМ) ожидают раскола Евразии в течение 20 млн лет. На месте озера Байкал появится океан.

«В земной коре, прямо посередине Евразии, находится огромный раскол — Байкальская рифтовая зона. Постепенно он расширяется и, если не изменится геодинамическая обстановка, через 20 миллионов лет самый большой континент снова разобьется на две части, а на месте Байкала появится новый океан», — цитирует «Интерфакс» статью из издания Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Связывая между собой тектонические процессы и накопление осадков во впадинах Байкальской рифтовой зоны, обобщая данные об этом объекте, полученные другими исследователями, новосибирские ученые пришли к выводу, что до того, как появился Байкальский рифт, в мезозое (примерно 100—70 млн лет назад) на его месте также существовала система рифтовых впадин.

Отмечается, что горы вокруг Байкала продолжают расти, в среднем на 5—6 миллиметров в год, на 3—4 мм углубляются днища впадин.

Ранее ученые заявили, что Крымский полуостров движется в сторону России.

Новости партнеров