Новости раздела

Украина обвинила Россию в отказе Siemens поставлять оборудование для «Нафтогаза»

Глава украинской компании «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что немецкий концерн Siemens отказался поставлять оборудование для газотранспортной системы Украины. По его словам, причиной этому стали поставки в Россию.

На форуме международной организации «Ялтинская европейская стратегия» (YES) Коболев рассказал, что Украина начала получать детали компрессора от General Electric.

«Я должен сказать, что изначально это был компрессор Siemens. Но в какой-то момент времени Siemens позвонил нам и сказал: мы можем поставить вам одну-единственную машину, наши поставки в Россию станут нулевыми. Поэтому простите, ребята», — цитирует его слова «РИА Новости».

При этом он не уточнил, в рамках какого именно проекта планировались поставки компрессоров.

Напомним, что сотрудничество России и Siemens не проходит гладко. Поставка двух турбин в Крым вызвала большой скандал. Из-за санкций компания не могла продавать их для установки на полуострове, поэтому РФ заказала оборудование для Тамани, однако позже перевезла в Крым. Это стало поводом для усиления санкций со стороны Евросоюза. Немецкий концерн же потребовал вернуть их в Тамань.

Новости партнеров