Новости раздела

СМИ: туроператоры сообщили о поездках россиян за границу дешевле 100 рублей

В 2016 году некоторым россиянам удалось отдохнуть за границей дешевле 100 руб. О такой стоимости поездок в Ростуризм сообщили ряд фирм.

Согласно данным в реестре, некоторые туроператоры продавали туры за границу по цене от 20 до 600 рублей. Например, хабаровская турфирма «Ника-Тур ДВ» отчиталась о 7,9 тысячи туристах, которых отправила в зарубежные туры в 2016 году. При этом общая цена всех туров составила 741,3 тыс. рублей. Таким образом, средняя цена тура в «Ника-тур ДВ» составила 94 рубля с человека.

Аналогичные цифры зафиксированы у туроператора «Бригантина» из поселка Забайкальск в Иркутской области. Фирма отчиталась о 22,4 тысячи клиентов, которые заплатили за туры чуть более 4 млн рублей. Средняя цена за тур составила 180 рублей с человека. Такие суммы могут указывать на то, что туроператор пытался занизить выплаты в компенсационный фонд.

В Ростуризме, комментируя эти цифры, отметили, что ведомство не имеет полномочий по контролю и надзору за туроператорами. При этом там пообещали, что направят запросы фирмам, чьи данные выглядят подозрительными, передает РБК.

Кроме того, после запроса издания у двух турфирм поменялись отчетные данные Речь идет о фирме «Мега-Тур» из Благовещенска и «Кубаньтурист» из Краснодара. До запроса РБК средняя стоимость туров там составляла 21 и 33 рубля с человека, а после она изменилась на 21 тысячу и 33 тысячи рублей. С чем это связано, неизвестно.

Ранее АТОР опубликовала рейтинг самых дешевых пляжных туров в октябре.

Новости партнеров