Новости раздела

Роскомнадзор создал методику подсчета пользователей на сайтах

Роскомнадзор создал методику по подсчету пользователей платных аудиовизуальных серверов, находящихся на территории России. Об этом говорится в заявлении, размещенном в среду на официальном сайте Роскомнадзора.

Соответствующий документ разработан в рамках реализации статьи 10.5 Федерального закона №149-ФЗ, устанавливающего правовой статус аудиовизуальных сервисов.

В сообщении ведомства сказано, что методика обеспечит единый подход к установлению необходимых данных по частоте заходов на ресурсы, доступ к которым представляется за отдельную плату или после просмотра рекламных вставок.

Суть методики заключается в том, что изначально будут пользоваться данными о числе пользователей за 24 часа, исходя из открытых источников. Если таковых не обнаружится, то сведения будут получены с помощью программного обеспечения или же запроса информации у владельца ресурса. Итоговые данные будут учтены при составлении реестра аудиовизуальных сервисов.

Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что количество судебных решений о блокировке пиратского контента в первом полугодии выросло на 76%.

Новости партнеров