Новости раздела

В ФСБ объяснили, как озеро Сладкое оказалось на территории Казахстана

В пограничном управлении ФСБ по Новосибирской области объяснили, что озеро Сладкое оказалось на территории Казахстана из-за того, что со временем сильно усохло.

— Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту, — приводит заявление ведомства «РИА Новости». — Однако после демаркации, когда границу обозначили на местности, оказалось, что озеро за последние годы настолько усохло, что граница сейчас проходит как раз по его берегу.

Напомним, что накануне о передаче Россией своей части озера Сладкое Казахстану объявила пресс-служба администрации Купинского района, где расположен водоем. Позже власти Новосибирской области опровергли сообщения о передаче водных территорий и заявили, что граница по-прежнему проходит посередине водоема.

Глава Минприроды РФ Сергей Донской на своей странице в Facebook также заявил, что изменения госграницы с Казахстаном не будет. По его словам, озеро с осенними осадками вернется в свои прежние берега, и граница вновь будет проходить посередине озера.

Новости партнеров