Новости раздела

СМИ: в Волгограде Парк сталинградских вдов вырубили ради парковки к ЧМ-2018

Власти Волгограда вырубили Парк сталинградских вдов, расположенный возле Мамаева кургана, ради строительства парковки к чемпионату мира по футболу. Эту информацию подтвердили в областной администрации.

Стоянка будет рассчитана на 239 мест, передает «Блокнот Волгограда».

В комитете по архитектуре и градостроительству Волгоградской области уточнили, что парковка не займет всю площадь парка. Власти запланировали его реконструкцию.

По информации издания, парк был полностью вырублен. Теперь же власти намерены высадить там около 930 деревьев и 1600 кустарников.

Напомним, что в столице Татарстана возле стадиона «Казань Арена» для строительства парковки была вырублена роща на Гаврилова.

Позже замминистра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов рассказал, что вокруг стадиона, недалеко от которого вырубили тысячу деревьев и кустарников, высадили 200 саженцев европейской ели.

Справка

Парк был создан еще до открытия мемориала на Мамаевом кургане, который возвели в 1967 году. Парк же начали создавать сами волгоградцы в 1965 году. Первое дерево в этом парке посадила работница тракторного завода по фамилии Пластикова в память о своем муже, геройски погибшем при обороне Сталинграда. Вслед за ней в память о погибших мужьях, женах, сыновьях деревья здесь начали сажать сотни горожан.

Новости партнеров