Новости раздела

Правительство негативно отозвалось о предоставлении регионам права регулировать продажу алкоэнергетиков

Минэкономразвития РФ подготовило отрицательный отзыв на поправки в ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...», предложенные Мосгордумой. Эти поправки предоставляли право регионам вводить дополнительные ограничения на продажу слабоалкогольных энергетических напитков, сообщают «Известия».

Согласно позиции министерства, в законопроекте не полностью прописана классификация видов алкогольных напитков. Кроме того, в министерстве полагают, что в случае принятия поправок появятся «риски, связанные с невозможностью обеспечения единого порядка и правил ведения экономической деятельности на территории Российской Федерации, целостного экономического пространства и обеспечения конкуренции».

По мнению депутатов Мосгордумы, необходимость введения подобных поправок обусловлена ростом потребления слаболакогольных тонизирующих напитков. Напомним, ранее ученые назвали смесь алкоголя и энергетика самым опасным напитком для человека.

В 2015 году комитет Госсовета РТ по экономике, предпринимательству и инвестициям был одобрен законопроект, запрещающий продавать в Татарстане энергетики типа Jaguar и Strike.

Новости партнеров