Новости раздела

Минфин оценил «серый» фонд оплаты труда в России в 10 триллионов рублей

Минфин оценил «серый» фонд оплаты труда в России, с которого налоги не уплачиваются либо уплачиваются не полностью, в 10 трлн рублей в год. Об этом говорится в документе «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

«При этом, учитывая значительные масштабы неформальных практик на рынке труда (по оценкам, объем «серого» фонда оплаты труда — с которого налоги не уплачиваются либо уплачиваются не полностью — достигает 10 трлн рублей в год), существует риск, что по мере расширения возможностей налогового администрирования экономика все в большей степени будет сталкиваться с проблематикой субоптимальности структуры налоговой нагрузки», — говорится в материалах Минфина.

Также ведомство отмечает, что при этом переход из «серой» в «белую» зону может оказаться болезненным в силу повышенной нагрузки прямых налогов на труд, передает ТАСС.

Ранее «Реальное время» писало, что Татарстан потерял многолетний отрыв в реальных доходах: в январе-апреле они просели на 6,5%.

Аналитика

Новости партнеров