Новости раздела

Ученые разработали первый мобильный телефон без аккумулятора

В мире появился первый мобильный телефон, не требующий подзарядки. Устройство разработали американские ученые из университета штата Вашингтон. Об этом сообщает The Next Web.

Технология созданного телефона схожа с рацией: для преображения используется вибрация динамиков и микрофонов системы. Это приводит к тому, что устройство не может одновременно отправлять и получать аудиоинформацию. Также к недостаткам устройства следует отнести необходимость удержания одной из кнопок непосредственно во время разговора.

Как рассказали ученые, источником энергии служат радиосигналы, которые передают базовые станции, используя Skype. Разработчики заявляют, что такие базовые станции могут быть установлены на вышки сотовой связи и в Wi-Fi-маршрутизаторы, что позволит обеспечить мобильность подобных устройств. Отмечается, что это позволит использовать телефон практически в любой точке Земли, передает incrussia.ru.

Сейчас мобильный телефон без аккумулятора может работать на расстоянии 15 метров от станции. О сроках поступления телефона в массовое производство не сообщается.

Ранее стало известно, что компания Google планирует отказаться от функции мобильных звонков в смартфонах.

Новости партнеров