СМИ: в России сократилось количество курильщиков, но выросло число вейперов


СМИ: в России сократилось количество курильщиков, но выросло число вейперов Фото: pixabay.com

По данным Минздрава РФ, в России за несколько лет число курильщиков сократилось на 20%. Однако эксперты утверждают, что с сигарет бывшие курильщики перешли на вейпы, тем самым не избавившись от никотиновой зависимости.

По данным агентства Kantar, доля курильщиков электронных сигарет за последние два года выросла почти вдвое. «Парят» уже 1,4% россиян, передает «Лайф».

«Точных данных нет, но с уверенностью можно сказать, что больше половины вейперов — это те, кто перешел на вейп после обычных сигарет. Но они только заменяют одну зависимость другой. Даже если человек с никотиновых смесей переходит на безникотиновые, то потом он легко может вернуться к сигаретам», — рассказал изданию нарколог Александр Гринев.

Ранее «Реальное время» писало, что почти 80% курильщиков в России заявили о желании отказаться от этой вредной привычки.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/67673-smi-v-rossii-sokratilos-kolichestvo-kurilschikov-no-vyroslo-chislo-veyperov/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)