Новости раздела

Педагога Васильевской кадетской школы приговорили к 1 году исправительных работ за избиение ученика

Судебный участок №4 Зеленодольского района сегодня вынес приговор воспитателю Васильевской кадетской школы Олегу Амнеподистову. Мужчина признан виновным по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации, если оно соединено с жестоким обращением).

Амнеподистову назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Кроме того, он лишен права работать в образовательных учреждениях в течение трех лет.

По данным следствия, в 2015—2016 годах Олег Амнеподистов проявлял к трем ученикам 6 «Б» класса жестокость, нанося удары в живот, карандашом по голове и коленом по ягодицам. Называл детей дураками и дебилами. При этом заявление в полицию написала мама только одного ученика.

В суде воспитатель вину не признал, объяснив, что «если и касался головы и тела детей, то только с целью привлечь внимание к себе. Трепал по голове в положительном смысле слова».

Интересы обвиняемого в суде представляли сразу два адвоката, а интересы потерпевшего — глава Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. Ранее Шолохов защищал пострадавших от пыток в ОП «Дальний».

На стороне педагога выступила его коллега, классная руководительница 6 «Б» Венера Зайцева, потерпевшего ученика она охарактеризовала отрицательно.

«Изворотливый, взял на себя добровольную роль «клоуна» класса, часто отвлекает на себя внимание шутками, выходками. Учится средне, не стремится к лидерству, но любит быть в центре внимания окружающих», — охарактеризовала Венера Зайцева следователям своего ученика, а заявление его матери назвала «полнейшей клеветой».

Судья также вынес частное определение в адрес начальника управления образования исполкома Зеленодольского района о недопустимости нарушения закона при обеспечении образовательного процесса в кадетской школе.

Таким приговором суд полностью поддержал сторону обвинения. Прокуратура требовала именно 1 год исправительных работ.

Новости партнеров