Новости раздела

Минниханов и министр экологии РФ договорились создать в Татарстане полигоны по трудноизвлекаемой нефти

Врио президента РТ Рустам Минниханов и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подписали соглашение о создании в республике двух полигонов по сланцевой и сверхвязкой нефти.

На территории Татарстана планируется создать два полигона по разработке и внедрению новейших технологий поиска, разведки, разработки и освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. Первый полигон («Доманик») будет ориентирован на сланцевую нефть, второй («Битум») на залежи сверхвязких нефтей и природных битумов, сообщается на сайте правительства РТ.

Соглашение позволит подключить средства не только республиканского, но и федерального бюджета. Планируется также разработка мер стимулирующего характера, способствующих ускорению прироста сырьевой базы и роста добычи трудноизвлекаемой нефти в Волго-Уральской нефтегазоносной области. Разработанные в рамках соглашения технологии предполагается распространять в других регионах РФ. Среди форм сотрудничества названы научно-технический обмен, формирование благоприятной инвестиционной среды для соответствующей деятельности.

Новости партнеров