Новости раздела

ВЦИОМ: большинство москвичей поддерживают программу реновации жилья в столице

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, связанный с программой реновации жилья в Москве. По оценкам центра, уровень поддержки программы высок среди москвичей в целом (67%) и еще выше среди жителей предполагаемых зон реновации (75%).

По мнению опрошенных, замена пятиэтажек необходима из-за окончания эксплуатационного ресурса (51% горожан в целом и 61% жителей предполагаемых зон реновации), низкого уровня комфорта проживания в пятиэтажках (30% и 34%), улучшения жилищных условий при переезде в новостройки (41% и 31%).

Против программы реновации высказались 16% москвичей и 11% среди жителей предполагаемых зон реновации, 12% и 10% соответственно пока не сформировали мнения на этот счет. Большинство жителей заявили, что программа реновации ухудшит бытовые условия, также многие отметили, что программа недоработана.

Опрос был проведен в Москве 28—30 апреля. Методом телефонного интервью опрошено 1200 жителей, методом интервью по месту жительства опрошено 1000 жителей предполагаемых районов реновации, передает «Ъ».

Напомним, 20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилого фонда в Москве. Изначально программа предполагала снос «хрущевок» и расселение жителей в новые дома в тех же районах. Закон вызвал широкий резонанс из-за возможных нарушений прав собственников.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не станет подписывать закон, пока он не будет учитывать интересы всех граждан.

Новости партнеров