Новости раздела

Правительство РФ озабочено снижением глобального спроса на сырье

Правительство видит вызовы для экономики РФ в снижении глобального спроса на традиционные сырьевые товары, проблеме демографии и обострении в геополитике. Такие оценки содержатся в новой редакции основных направлений деятельности правительства до 2018 года, опубликованной в четверг на сайте кабинета министров.

В документе отмечается, что на фоне замедления мирового роста серьезно снизилась эластичность спроса на сырьевые товары. Это произошло, по оценкам правительства, за счет того, что некоторые страны осуществили переход от модели экономического роста, основанного на увеличении объемов промышленного производства и экспорта, к модели, основанной на росте внутреннего спроса и расширении сектора услуг, сообщает ТАСС.

Выделяются три ключевых дисбаланса экономического развития, значимость которых за последние годы усилилась, — это снижение доли инвестиций в структуре ВВП, рост зависимости экономики от «нестабильных» нефтегазовых доходов, ухудшение качественных и количественных показателей расходов бюджетной системы.

Новости партнеров