Новости раздела

Страховые компании могут получить доступ к врачебной тайне

Консультативный совет «Единой России» поддержал инициативу о допуске страховых компаний к медицинской тайне. Документ уже направлен в профильный комитет по финансовому рынку, где его рассмотрят на одном из ближайших заседаний. Об этом сообщил автор проекта Владислав Резник.

Депутат предлагает внести изменения в закон «Об организации страхового дела в РФ». Согласно поправкам, сведения будут предоставляться с письменного согласия застрахованного лица.

Страховые компании смогут получить информацию о диагнозе клиента и дате его обращения в медорганизацию, а также данные о наличии инвалидности и дате проведения медико-социальной экспертизы. По словам Резника, отказ на половину таких запросов приводит к задержке страховых выплат.

Инициатива вызвала негативные отзывы депутатов Госдумы из-за «антиконституционности» и риска злоупотреблений, который приведет исключительно «к обогащению страховых компаний», пишут «Известия».

Ранее Владислав Резник внес на обсуждение законопроект, который разрешает страховым компаниям проводить идентификацию клиента через банки.

Новости партнеров