Новости раздела

Акция «Бессмертный полк» стартовала на востоке России

Акция «Бессмертный полк» в юбилей Победы в Великой Отечественной войне стартовала на востоке России. Первыми с портретами предков-фронтовиков прошли жители Камчатки и поселка Провидения в Чукотском автономном округе — самой восточной точки акции в 2015 году, сообщили в субботу ТАСС в пресс-центре «Полка» в Томске.

«В этом году первым в России „Бессмертный полк“ прошел в Петропавловске-Камчатском. По оценке координатора „Полка“ Игоря Вариченко, по всей Камчатке, где проходил „Полк“, в акции приняли участие 5-6 тысяч человек, в самом Петропавловске-Камчатском — около 3-4 тысяч», — рассказали в пресс-центре.

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году. Годом позже она охватила уже 120 городов, в 2014 году — 500 городов в семи странах. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек.

В 2015 года акция официально стала общероссийской. По оценкам координаторов, в ней примут участие более миллиона человек во всем мире. Провести «Бессмертный полк» в этом году планируется более чем в тысяче населенных пунктов.

Помимо России, в акции будут участвовать Южная Корея, Австрия, Белоруссия, Германия, Израиль, Ирландия, Киргизия, Ливан, Монголия, Норвегия, Украина, США, Эстония.

Новости партнеров