Новости раздела

Генпрокуратура предложила проверять доходы российских экс-чиновников

Генеральная прокуратура РФ предложила проверять доходы действующих и бывших чиновников на предмет законности. Об этом газете «Известия» рассказал Валерий Волков — заместитель начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

«Закон позволяет контролировать расходы чиновника только при условии его нахождения на службе… А дальше прокуратура не имеет права обратиться в суд с иском о взыскании имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы», — отметил Волков.

Соответствующие поправки в российское законодательство надзорная служба отправила на рассмотрение в Администрацию президента. В соответствие с этими поправками Генпрокуратура может прийти к экс-чиновнику и потребовать у него отчета о происхождении имущества. Если бывший госслужащий не сможет доказать легальность полученных средств, то после иска прокурора в суд они будут изъяты в пользу государства.

Данную норму предлагается распространить не только на самих чиновников, но и на их супругов. Проверке подлежит как движимое, так и недвижимое имущество.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что на сегодняшнем заседании кабмина обсудят законопроект о предоставлении работникам Генпрокуратуры и СКР, пенсионерам ведомств и их семьям права на оплату проезда в санаторий и обратно.

Новости партнеров