Новости раздела

«ФосАгро» намерена потеснить Китай на рынке фосфорных удобрений

«ФосАгро» собирается нарастить экспорт фосфорных удобрений к 2020 году на 20% до 6,1 млн тонн, увеличив долю рынка в Европе и Латинской Америке. Об этом на дне инвестора «ФосАгро» в Лондоне заявил директор по продажам одного из крупнейших мировых производителей фосфорных удобрений Андрей Соколов. Компании удастся это за счет снижения поставок из Китая, передает РБК.

В 2016 году Китай снизил объем экспорта удобрений из фосфатов на 20% из-за отмены экспортных пошлин на удобрения, которая снизила цены, считает совладелец и гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Китай сам себя подставил, отменив экспортную пошлину. До этого цены находились на высоком уровне, и китайские производители были в состоянии продавать фосфорные и азотные удобрения внутри страны по цене выше экспортной пошлины», — пояснил он на дне инвестора в столице Великобритании, добавив, что после отмены этого налога некоторые предприятия закрылись, а стоимость продукции упала.

Также на снижение китайского экспорта удобрений окажет влияние проводимая в стране экологическая политика, ее жертвами могут стать около 30% производителей, отмечает Гурьев.

«Китай — это черный ящик. Но сейчас он посылает положительные сигналы», — сказал гендиректор «ФосАгро» на презентации инвесторам стратегии компании.

Сообщается, что ключевыми зарубежными рынками для российской организации будут Европа и Латинская Америка. При этом наиболее перспективным экспортным рынком считается Латинская Америка.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что «ФосАгро» попала в рейтинг крупнейших компаний мира по версии Forbes.

Новости партнеров