Новости раздела

В Татарстане валовая стоимость сельхозпродукции за январь—февраль достигла почти 25 млрд рублей

В Татарстане валовая стоимость сельхозпродукции за январь—февраль достигла почти 25 млрд рублей
Фото: realnoevremya.ru

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов доложил сегодня на республиканском совещании в Доме правительства РТ о финансово-экономических результатах республиканского сельскохозпроизводства за первые два месяца 2017 года.

По его словам, стоимость валовой продукции АПК во всех категориях хозяйств за январь—февраль этого года составила 24,9 млрд рублей, индекс производства — 101,6%, в том числе по сельхозтоваропроизводителям — 102,5%.

Значительно прибавили в переработке мяса и субпродуктам из птицы — 57%, по сырам и сырной продукции — 49%, сливочному маслу — 31%, производству нерафинированного масла — более 41%, передает пресс-служба президента РТ.

Денежная выручка за два месяца по сельхозформированиям и КФХ составила 13 млрд рублей с ростом 11%. В частности, по молоку — 4,5 млрд рублей, по мясу скота и птицы — 5,4 млрд рублей, от реализации яиц — 700 млн рублей.

Анализ показал, что более 1 млрд рублей получено за счет роста цен на молоко, мясо КРС и птицы, отметил Ахметов.

«В предстоящий период снижение закупочных цен неизбежно, так, уже в марте среднереспубликанская цена на молоко составила около 26 руб./кг без НДС, что почти на 1 рубль ниже уровня января—февраля», — добавил министр.

Напомним, ранее в«Реальном времени» вышел подробный материал о том, почему в Татарстане сокращается рынок страхования урожая.

Новости партнеров