Новости раздела

ВЦИОМ: число недовольных контрсанкциями в России выросло почти в три раза

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте данные исследования по отношению россиян к введенному ранее запрету на ввоз в Россию продуктов питания и сельхозпродукции из зарубежных стран в связи с антироссийскими экономическими санкциями.

«Уровень одобрения российской контрсанкционной политики, введенной в ответ на экономические санкции ряда государств, в нашем обществе остается высоким: почти три четверти граждан (72%) выражают поддержку принятым мерам. Однако с 2014 г. по 2017 г. заметно выросла доля людей, не одобряющих запрет на ввоз продуктов питания и сельхозпродукции, — с 9% до 24%. К критикам можно отнести в первую очередь молодежь (53% среди 18—24-летних), сторонников непарламентских партий (41%), москвичей и петербуржцев (32%)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

По данным социологов центра, «аналогичная тенденция наблюдается и в оценках последствий от введенных контрсанкций для нашей страны: если в 2014 г. только 9% опрошенных говорили о том, что данные меры принесли больше вреда, чем пользы, то сегодня — уже 26%». В то же время, как показывают данные ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», большинство россиян (67%) считают, что российские контрсанкции скорее пошли на пользу нашей стране (в 2014 г. — 80%). Положительные моменты чаще отмечают респонденты в возрасте 35—44 лет (79%), обучавшиеся в вузах (75%).

Напомним, что прошлый опрос ВЦИОМ показал, что около 70% россиян готовы прийти на президентские выборы в 2018 году.

Аналитика

Новости партнеров