В Генконсульстве Турции открылась выставка «Общее наследие: Болгар»


В Генконсульстве Турции открылась выставка «Общее наследие: Болгар» Фото: Генеральное Консульство Турции в Казани / vk.com

Сегодня в Генеральном консульстве Турции в Казани открылась выставка «Общее наследие: Болгар». На ней были представлены работы художников Фарита Валиуллина, Рифката Вахитова, Булата Гильванова, Равиля Загидуллина, Рустема Хузина. Выставка организована при поддержке Института им. Юнуса Эмре.

— Это особая выставка, и ее название выбрано неслучайно — «Общее наследие: Болгар». Конечно, Болгар — наследие прежде всего татар и чувашей и, естественно, это часть российской истории. Тем не менее мы воспринимаем его и как часть истории тюркских народов, в том числе Турции. Как вы хорошо знаете, три года назад Болгар был внесен в список ЮНЕСКО. Это еще раз подтверждает, что Болгар — это общее наследие для всего мира, — отметил генконсул Турции в Казани Турхан Дилмач.

Отметим, что Генконсульство Турции регулярно организует подобные мероприятия. К примеру, недавно в Доме дружбы народов прошел мастер-класс «Самовар: культура чаепития у турок, татар и русских».


Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/60021-v-genkonsulstve-turcii-otkrylas-vystavka-obschee-nasledie-bulgar/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)