Новости раздела

Роспотребнадзор: за 2016 год число обеспеченных качественной водой жителей РФ увеличилось на 7 млн

В 2016 году число россиян, которые обеспечены доброкачественной водой, увеличилось на 7 млн. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сегодня рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«За 2016 год, по отчетными данным из субъектов РФ, общее количество людей, которые обеспечены доброкачественной водой, увеличилось практически на 7 млн в РФ. Это результаты усилий», — заявила она.

По данным Роспотребнадзора, в том числе данным производственного контроля водоканалов, «ничего необыкновенного не случилось, ничто не оборвалось и ничто не изменилось» в отношении качества воды в России, отметила Попова.

«Меняются сети, много внимания уделяется обеззараживанию воды. У нас снижается общее число вспышек инфекционных заболеваний, связанных с водным фактором», — сказала глава ведомства.

При этом она заявила, что воду из-под крана «в самом деле надо пить кипяченую». «Она безопасна при подаче ее в сеть, она безопасна там, где мы ее берем, но никто никогда не гарантирован от человеческого фактора. В любом городе мира надо пить воду или кипяченую, или бутилированную, специально для этого подготовленную», — подчеркнула Попова.

Напомним, ранее сообщалось, что Роскачество признало всю гречку в стране безопасной.

Новости партнеров