В Америке скончался основоположник современной трансплантологии


В США сегодня в возрасте 90 лет ушел из жизни хирург-новатор Томас Старзл. Американский врач известен тем, что в 1963 году провел первую в истории операцию по пересадке человеческой печени. Информация о смерти Старзла появилась на официальном сайте университета Питтсбурга, в котором он работал последние 35 лет.

«Его работы в области неврологии, обмена веществ, трансплантации и иммунологии подарили жизнь и надежду бесчисленным пациентам, его учение в этих областях распространилось и дало возможность лечить многим практикам и исследователям во всем мире», — передает «Ъ» слова семьи хирурга.

Томас Старзл является автором более чем двух тысяч научных работ и четырех книг. В 2012 году ему присудили премию Ласкера — американскую награду в области медицины, которую называют аналогом Нобелевской премии. Также он является лауреатом национальной научной медали США, медали Джона Скотта и международной премии короля Фейсала.

Напомним, что в прошлом месяце в Великобритании скончался один из изобретателей МРТ Питер Мэнсфилд.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/58313-v-amerike-skonchalsya-osnovopolozhnik-sovremennoy-transplantologii/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)