Новости раздела

Глава ТПП заявил о необходимости более доступных кредитов для бизнеса

Российский бизнес нуждается в более доступных кредитах. Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин считает одним из главных препятствий дороговизну кредитов и сложность в их получении.

«На наш взгляд, кредитование бизнеса нуждается в существенном улучшении», — приводит его слова «РИА Новости».

По словам Катырина, предприниматели сталкиваются с проблемами и при использовании специальных программ кредитования МСП. Он подчеркнул, что предприниматели жалуются на сложность обеспечения залогом «льготных» кредитов и на отсутствие информации по ним.

«Если не говорить о льготном кредитовании, процентные ставки по-прежнему остаются преимущественно неподъемными для МСБ. Опыт работы ТПП РФ по привлечению инвестиций показывает, что ставка на уровне 10—11% для получателей средств обеспечивает, в лучшем случае, поддержание производства. Активные инвестиции в новые проекты начинаются при ставке ниже 8%, а ставка, близкая к оптимальной, –5%», — уверен Катырин.

Напомним, что накануне на заседании Казгордумы городские власти рассказали о скорой возможности получения кредитов для малого и среднего бизнеса минуя татарстанские банки

Новости партнеров