Новости раздела

СМИ: организация детского отдыха станет лицензированной деятельностью

В России организация детского отдыха станет лицензированной деятельностью в сфере дополнительного образования, сообщают «Известия» со ссылкой на Минобрнауки РФ.

После введения соответствующего законопроекта лагеря и базы отдыха будут обязаны получить образовательную лицензию до 1 января 2020 года.

Как рассказали в министерстве, документ разработан с учетом предложений профильных ведомств. В настоящее время он уже направлен на дальнейшее совершенствование правовой базы. Ожидается, что этот законопроект обеспечит повышение качества и безопасности детского отдыха и оздоровления.

При этом Минобрнауки возьмет на себя обязанности уполномоченного правительством надзорного и контрольного органа исполнительной власти в данной сфере.

Сейчас контрольные функции над 40 тысячами организаций, которые занимаются детским отдыхом, распределены между восемью ведомствами.

По данным издания, поводом для реорганизации работы детских лагерей стала летняя трагедия в Карелии, где в результате непрофессионализма вожатых утонули 14 детей.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что на Северном Кавказе к 2030 году планируют утроить число туристов.

Новости партнеров