СМИ: эксперты назвали ошибки экипажа причиной катастрофы Ту-154


Эксперты, расследующие обстоятельства декабрьской катастрофы Ту-154 в Черном море, считают причиной трагедии ошибки экипажа. Об этом сообщает газета «Ъ».

Какие именно действия экипажа привели к трагедии неясно, так как низкое качество исходных данных не позволяет участникам расследования восстановить ситуацию на борту во время катастрофы и, соответственно, прийти к единому мнению.

Проблема заключается в том, что все технические параметры последнего полета Ту-154, произведенного в 1983 году, были записаны на прибор, внешне напоминающий катушечный магнитофон, подобный тем, что были распространены в конце прошлого века. Как пояснил собеседник «Ъ», в центре ВВС не осталось ни оборудования, ни специалистов для расшифровки подобного оборудования.

По этой причине военные обратились за помощью к гражданским специалистам Межгосударственного авиакомитета (МАК), в функции которого входит расследование «гражданских» авиакатастроф, произошедших на территории стран бывшего СНГ.

Отмечается, что окончательный результат расследования станет известен на встрече военных экспертов с министром обороны РФ. Однако дата встречи до сих пор не определена.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Минобороны собирается отказаться от самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М после катастрофы под Сочи. Их заменят на новые Ту-214 и SSJ-100.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»


Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/54616-smi-eksperty-ne-mogut-nazvaty-okonchatelynyy-rezulytat-rassledovaniya-katastrofy-tu-154-iz-za-ustarevshih-chernyh-yaschikov/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)